Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде

6 апреля 2016 в 18:34
Добрый день!
Обществом был заключен договор возмездного оказания услуг от 31.03.2016 г.  с фиксированной ежемесячной стоимостью. В тексте договора прописано, что он распространяет своё действие с 01.11.2015 года. сумму начисленной выручки за ноябрь и декабрь 2015 года я отражаю в 2016 году как внереализационный доход в виде дохода прошлых лет. Планирую сдать уточненную декларацию по прибыли за 2015 год и НДС за 4 квартал 2015 года. Хотелось  бы услышать мнение специалистов: если уточненку не сдавать на основании того, что договор датирован мартом 2016 - возникнет риск доначисления? С одной стороны мы не могли знать о необходимости отражения выручки в 2015 году из-за отсутствия документов, с другой - период возникновения дохода можно определить точно. Заранее благодарна.
БухОнлайн Редакция
7 апреля 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Чего нельзя делать налогоплательщикам: выводы Верховного и Конституционного судов 3 августа 2015
Чем бухучет и отчетность «упрощенщиков» будут отличаться от учета и отчетности «обычных» организаций 28 ноября 2012
... за некачественный товар, продавец может пересчитать налог на прибыль текущего периода 16 апреля 2010

Вопросы на форуме
Расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде 12 марта 2015
Как исправить ошибки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде? 7 марта 2013
Отражение в бухгалтерском учете доходов прошлых лет 22 июня 2015
Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде и подлежащие отражению в отчетном периоде 19 июня 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 19:23
Цитата (Евгения_71):В тексте договора прописано, что он распространяет своё действие с 01.11.2015 года.
Евгения здравствуйте. А с чем это связано. Какая ссылка на ГК РФ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 апреля 2016 в 13:03
Добрый день!
а основании Статьи 425. Действие договора п.2
 "стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 13:23
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения_71):Статьи 425. Действие договора п.2
Здравствуйте. В принципе в силу статьи 54 НК РФ ваша ситуация не является ошибкой. Но официальных разъяснений по данному вопросу я не нашла. А вопрос ведь интересный. 

Из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

«6. Соглашение сторон о том, что условия договора аренды применяются к их фактически сложившимся до его заключения отношениям, не означает, что непосредственная обязанность сторон по исполнению условий договора аренды возникла ранее заключения договора *.»

На мой взгляд прямой обязанности подавать уточненки у вас нет. ну не регламентирует такую ситуацию 54 статья НК РФ. А значит можно отразить реализацию текущем периодом. Но ставлю на что угодно, инспекция будет считать иначе. А значит безопаснее подать уточненки.

Так же вы можете обратиться с официальным запросом в Минфин России и действовать согласно полученным разъяснениям.
18 апреля 2016 в 18:55
Важный бух, спасибо большое за поддержку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер