Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по НДС при уплате аванса и приобретении товара в одном квартале

6 апреля 2016 в 22:15
Здравствуйте!

ИП на ОСН отправил денежные средства в качестве предоплаты за товар. От поставщика поступила с/ф на аванс. И в этом же квартале был отгружен товар и поступил счет-фактура отгрузочный. Скажите пожалуйста, нужно ли в декларации по НДС за этот квартал отражать сумму авансового счета-фактуры в вычетах (строка 130 декларации) и тут же восстанавливать (строках 080, 090), или можно сразу отразить только в вычетах  по строке 120 сумму отгрузочного счета-фактуры, а авансовый счет-фактуру вообще не упоминать в этой декларации?
7 апреля 2016 в 11:43
Добрый день.
Цитата (Ирина1412):можно сразу отразить только в вычетах  по строке 120 сумму отгрузочного счета-фактуры, а авансовый счет-фактуру вообще не упоминать в этой декларации?
Да.
Вы имеете право, но вовсе не обязаны применять этот вычет.
Цитата (Ст. 171 НК РФ):1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
7 апреля 2016 в 12:14
А это возможно только если в одном квартале суммы совпадают - авансового счета-фактуры и отгрузочного,
или также, если сумма по отгрузочному счету фактуре оказалась в этом1квартале меньше авансового, то  сумму отгрузочного счета фактуры указать в строке декларации за 1 квартал вычетов  120, а остаток от аванса указать в декларации в вычетах строка 130, и в следующем квартале заявить в строках 080,090 и в вычете строка 120? (то есть, проще говоря, разбить счет-фактуру на части и поделить на кварталы, при этом частично воспользоваться правом заявить вычет с аванса , а частично нет - сразу указав в вычете по строке 120Ох!)???
Извините за каламбур)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер