Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание ТМЦ при оказании услуг организацией на ОСНО

Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
7 апреля 2016 в 05:50
Добрый день.
Совсем запуталась, прочитав уйму материала. Подскажите пожалуйста. Суть вопроса в следующем: Организация на ОСНО занимается оптовой торговлей - основной вид деятельности и основной доход. Как дополнительный вид деятельности мы оказывает услуги по монтажу и установке оборудования. Для этого используется расходный материал. Его как товар не продаем. Он входит в стоимость услуги. Списание материалов проводим требованием-накладной. Вот теперь и не могу разобраться, как быть с НДС. Можно ли сразу приобретение материалов добавить в книгу покупок и НДС ставит в возмещение, не дожидаясь списания? Подскажите с последовательностью проводок.
Буду благодарна за помощь.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 08:40
Цитата (Newбух):Можно ли сразу приобретение материалов добавить в книгу покупок и НДС ставит в возмещение, не дожидаясь списания?
Здравствуйте. А вы что принимаете к вычету НДС когда имущество отражается в расходах ? Зачем ? такого требования статья 172 НК РФ не содержит.

1. Купленные товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи.

2. Купленные товары должны быть «приняты к учету», то есть оприходованы на балансе фирмы.

3. У фирмы есть документы, подтверждающие право на вычет. В большинстве случаев это счет-фактура, полученный от поставщика. Кроме того, НДС должен быть выделен отдельной строкой в других расчетных и первичных документах (в накладных, актах выполненных работ и оказанных услуг, платежных поручениях и т. п.).

4. По ввезенным на территорию России товарам НДС уплачен на таможне.

Как видно из второго пункта товары ( работы услуги должны быть приняты на учет ( то есть отражены на счетах бухучета) .
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
7 апреля 2016 в 09:14
Товары оприходованы ДТ 41 КТ 60 -сумма товаров
      ДТ 19 КТ 60 -сумма НДС.
Далее с 41 товары списываются на расходы для оказания услуг (требование-накладная) по ценам поступления без НДС.
Насколько это правильно??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 09:19
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Newбух):Далее с 41 товары списываются на расходы для оказания услуг (требование-накладная) по ценам поступления без НДС.
Насколько это правильно??
Что касается НДС, то после отражения на 41 счете товаров ( при выполнении других условий конечно), НДС можете принимать к вычету. При монтаже и установке оборудования используются не товары, а материалы ( ПБУ 5/01). Как только услуга оказана их можно списать. Д 20 К 10. А монтаж и установка это точно услуга? Не работа ?
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
7 апреля 2016 в 09:44
В общем-то услуги оказываем не мы. Через нас проходит договор, который закрывается КС-2 и КС-3. Затем услуги перевыставляет другая компания (субподряд). А чем отличаются услуги от работы?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 09:47
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Newбух):А чем отличаются услуги от работы?
Услуга в отличие от работы не имеет вещественной формы. Ее нельзя потрогать.

Работа
 – это деятельность человека, направленная на создание материальных благ, в процессе которой исходные материалы приобретают новое состояние либо добываются. Так, резьба по дереву даёт возможность создавать доски, брусья и мебель. Обработка продуктов питания превращает их в блюда и кулинарные изыски. Таким образом, работа – это фактор производства, направленный на удовлетворение материальных потребностей и нужд человека. Синонимом является слово труд, которое ёмко выражает данный феномен.

Услуга – это целенаправленное действие, направленное на удовлетворение нематериальных потребностей потребителя. Оно всегда совершается в интересах третьего лица на основании договоренности. Нельзя оказать услугу самому себе: это противоречит самой сути понятия. Сюда же относится и кратковременное пользование чужими предметами без передачи права собственности.

С сайта Аудит. ру
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 09:48
Цитата (Newбух):В общем-то услуги оказываем не мы. Через нас проходит договор, который закрывается КС-2 и КС-3. Затем услуги перевыставляет другая компания (субподряд).
Интересное кино. Оказываете не вы. А материалы кто покупает вы ? Передаете исполнителю?
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
7 апреля 2016 в 10:24
ЮЛ заключает с нами договор об установке/монтаже оборудования. Мы товары и материалы закупаем и заключаем договор с другой компанией, которая занимается непосредственно установкой и монтажом. Им передаем оборудование и материалы без перехода права собственности. Им платим потом за услугу. С ЮЛ по договору мы подписываем КС-2 и КС-3, а у себя в учете списываем это оборудование и материалы Списанием ТМЦ. В этом случае с НДС поступать также как и при перепродаже или как-то по другому?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 10:25
Цитата (Newбух):Списанием ТМЦ. В этом случае с НДС поступать также как и при перепродаже или как-то по другому?
Про входящий НДС я вам ответила.
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
7 апреля 2016 в 10:29
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер