Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на подключение к газоснабжению

Валдай (автор вопроса)  0 баллов, г. Валдай
7 апреля 2016 в 08:44
У нашего предприятия ЗАО "Завод Юпитер" система отопления была дизельной. Провели работы по технологическому присоединению объекта капитального строительства (здание завода, в котором не выделена котельная как индивидуальный объект, хотя лицензия по её эксплуатации есть) к сети газораспределения. При этом предприятием "Газпром Газораспределение" проводились работы по прокладке труб газораспределения, пусконаладочные работы с использованием их  материалов.  Выставлялись счета фактуры с их стороны как услуги всего на 3148793,42 руб. Могу ли я эти суммы поставить на 01 счет и амортизировать эти затраты ? Мы работаем на ОСН.
Ирина Ротнова Модератор
7 апреля 2016 в 08:51
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы разместили свой вопрос в разделе "Помощь студентам".
Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом, пожалуйста, не создавайте.
7 апреля 2016 в 12:03
Добрый день! Извините, пожалуйста, за мою бестактность. Ситуация, которую я описала, является действительной. Спасибо за внимание!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
7 апреля 2016 в 12:08
Спасибо за пояснения. Тему переношу в раздел "Методология бухгалтерского учёта". Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
8 апреля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Статья затрат КОСГУ для подключения к газоснабжению 1 сентября 2015
Учет системы газоснабжения производственной базы 21 января 2016
Возмещение затрат с отдельных специальных счетов 9 ноября 2015
Расходы по сервитуту на газопровод: отражение в налоговом учете при УСН 10 июня 2015
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2016 в 09:29
Добрый день!
Цитата (Валдай):Могу ли я эти суммы поставить на 01 счет и амортизировать эти затраты ?
Как я себе представляю, это у вас реальный объект, имеющий вещественную (материальную) форму, сроком службы более года и стоимостью более 40 т.р.
Другими словами это нормальный объект основных средств.
И я не вижу проблем в том, чтобы поставить его на учет на чет 01 и амортизировать по общим правилам.

Успехов!
13 апреля 2016 в 11:14
Александр, добрый день!
  Да, газовики, действительно, проложили к нашему предприятию газораспределительную трубу, но в счетах-фактурах это оформлено как услуга по подключению к системе газораспределения; услуга по прокладке труб газоснабжения; услуга за первичный пуск газа. Локальная смета составлена только на сумму в 1028340 руб. А всего затрат на 3148793,42 руб. Причем этот объект ежеквартально обслуживается АО "Газпром газораспределение Великий Новгород". Наши аудиторы сказали, что я могу только все услуги по подключению к газораспределению отнести на 26 счет(это 3148793,42 руб.!!!) .Но мне надо еще и подобрать статью затрат по техническому обслуживанию этого газопровода, куда это относить?
13 апреля 2016 в 11:21
Я в корне не согласен с Вашими аудиторами.
Это не единоразовые затраты, а вполне себе расходы капитального характера. И всё должно включаться в первоначальную стоимость системы газификации (газопровод).

Отнести всё на 26-й, значит, исказить отчетность. И достаточно сильно.
19 апреля 2016 в 08:56
Александр, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне назвать правильно это новое основное средство (сооружение) "Система газификации"?
19 апреля 2016 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Валдай):как мне назвать правильно это новое основное средство (сооружение) "Система газификации"?
По-моему, название - не самое главное в этом процессе. Главное понять суть и правильно его классифицировать.
Можно и "система газификации". Мне, например, больше нравится "газопровод".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер