Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если числится только декретница?

Калейдоскоп (автор вопроса)  7 баллов, г. Сангар
7 апреля 2016 в 09:38
Здравствуйте!
А у меня такой вопрос: а если у работодателя сотрудница получающая пособие по уходу за ребенком или в декрете, подоходный не удерживается, в данном случае ведь работодатель не налоговый агент, должен ли он сдавать 6-НДФЛ?
ViktoryBuh  47 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 апреля 2016 в 09:50
75 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Считаю, если предприятие выплачивает доходы работнику, не облагаемые НДФЛ, то 6-НДФЛ подавать не нужно,при условии, что  облагаемых выплат по предприятию нет.

В Приказе от 14 октября 2015 г. N ММВ-7-11/450@, которым утверждена форма 6-НДФЛ сказано:

1.1. Форма Расчета заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.

Информация из СПС Консультант+

"Кудиярова Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса
"В общем случае налоговые агенты, которые выплачивают доходы физлицам, должны представлять в налоговую инспекцию не только сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, но и расчет по форме 6-НДФЛ <17>. Форма 6-НДФЛ <18> содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ. Она заполняется на основании налоговых регистров по НДФЛ <19>.
Обязанность представлять 6-НДФЛ возложена на налоговых агентов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. ст. 226 и 226.1 НК. Если организация в течение года не начисляла и, соответственно, не выплачивала доход никому из физических лиц, она не является налоговым агентом. У организаций, не являющихся налоговыми агентами, обязанность представлять форму 6-НДФЛ отсутствует"."

Но есть и другая точка зрения , посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=352108
Калейдоскоп (автор вопроса)  7 баллов, г. Сангар
8 апреля 2016 в 03:48
Да мнения разделились. Вопрос пока оставлю для себя открытым, подожду. Спасибо откликнувшимся!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер