Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Превышение лимита расчетов наличными

ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
7 апреля 2016 в 10:30
Добрый день!
Разъясните мне пожалуйста. 
Максимальный размер наличными деньгами составляет 100 000 руб. Но можно в один день проводить операции с одним и тем же контрагентом на сумму 100 000 руб по одному договору.  
А если всё таки получилось так что договор составил 110 000 руб.
Привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе в течение двух месяцев с момента нарушения.  - верно ли это?
Спасибо!
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
8 апреля 2016 в 06:40
36 баллов Добавить баллы
Цитата (ИПглаваКФХ):А если всё таки получилось так что договор составил 110 000 руб
Добрый день
В этом случае 100000 р можно оплатить наличкой,а 10000 безналом согласно  п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

Цитата (ИПглаваКФХ):Привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе в течение двух месяцев с момента нарушения.  - верно ли это?
Верно
Ответственность за наличные расчеты сверх 100 000 руб. установлена ст. 15.1 КоАП РФ. Штраф для организаций составляет от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4000 до 5000 руб.
За несоблюдение лимита наличных расчетов на предпринимателя может быть наложен штраф в размере от 4000 до 5000 руб., поскольку он приравнивается к должностным лицам (ст. 2.4 КоАП РФ, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 N А28-16681/2009).
Наложить штраф налоговики вправе только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения. Момент, когда они обнаружат нарушение, при этом значения не имеет (ч. 1 ст. 4.5 и пп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ)
ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
8 апреля 2016 в 10:49
Цитата (юлия79):Верно
Ответственность за наличные расчеты сверх 100 000 руб. установлена ст. 15.1 КоАП РФ. Штраф для организаций составляет от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4000 до 5000 руб.
За несоблюдение лимита наличных расчетов на предпринимателя может быть наложен штраф в размере от 4000 до 5000 руб., поскольку он приравнивается к должностным лицам (ст. 2.4 КоАП РФ, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 N А28-16681/2009).
Наложить штраф налоговики вправе только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения. Момент, когда они обнаружат нарушение, при этом значения не имеет (ч. 1 ст. 4.5 и пп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП Р

Спасибо огромное! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер