Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение перерасчета налога при получении статуса резидента в 6-НДФЛ

7 апреля 2016 в 11:05
Очень прошу помочь разобраться! Заполняю форму 6 ндфл. в марте один сотрудник приобрел статус резидента и ему пересчитался ндфл, появился излишне удержанный налог, при автоматическом заполнении программа не разделяет налоги по разным ставкам, а все объединяет в 13%. я все-таки вручную сделала разбивку по разным ставкам. Тогда возникает вопрос, кто прав? я или программа? если я сделала правильно, то как правильно заполнить строку 090? Вот начисления сотрудника:
 начислено январь 23000 ндфл 6900
                   февраль 23000 ндфл 6900
                    март 23000 ндфл 2990, ндфл за январь-февраль -7820, излишне удержанный ндфл на конец периода 4830.
   Заранее благодарю за помощь!
НКК Консультант
10 апреля 2016 в 12:02
Цитата (Кристина130987):Очень прошу помочь разобраться! Заполняю форму 6 ндфл. в марте один сотрудник приобрел статус резидента и ему пересчитался ндфл, появился излишне удержанный налог, при автоматическом заполнении программа не разделяет налоги по разным ставкам, а все объединяет в 13%. я все-таки вручную сделала разбивку по разным ставкам. Тогда возникает вопрос, кто прав? я или программа? если я сделала правильно, то как правильно заполнить строку 090? Вот начисления сотрудника:
 начислено январь 23000 ндфл 6900
                   февраль 23000 ндфл 6900
                    март 23000 ндфл 2990, ндфл за январь-февраль -7820, излишне удержанный ндфл на конец периода 4830.
   Заранее благодарю за помощь!
Добрый день!

Программа все посчитала верно (выделено синим), для ситуации, когда работник получил статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться в 2016 г. (Письмо Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-06/7958).
Ваш случай иной, так как статус такого работника может вновь измениться в течение 2016 г., поэтому считаю, что Вам нужно вручную разбивать суммы по ставкам налога 13 и 30% (Письмо Минфина РФ от 28.10.2011 N 03-04-06/6-293).
При этом налог, удержанный до получения статуса резидента по ставке 30%, не пересчитывается до окончания налогового периода или наступления в 2016 г. даты, после которой работник уже не может утратить в 2016 г. статуса налогового резидента.
Соответственно, в данном случае, никакого излишне удержанного НДФЛ или суммы НДФЛ, возвращенной налоговым агентом в 6-НДФЛ не будет.
Хотя нужно признать, что окончательной ясности в этом вопросе нет.
11 апреля 2016 в 09:12
Спасибо большое! К нам как раз в пятницу приехали налоговики с проверкой, спросила у них, тоже считают, что нужно разделить, но говорят все-таки заполнить строку 090, хотя точной гарантии не дают, что это будет верно, т.к. сами с формой еще не работали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер