Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие обособленного подразделения

Nightflower (автор вопроса)  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2016 в 11:24
Добрый день!

Компания занимается строительно-монтажными работами. По месту стройплощадки регистрируется ОП.
Возник вопрос - когда закрывать ОП? Когда будут закончены работы или определять по каким-то другим признакам?

К примеру, работы все выполнены, переданы Заказчику, но не оплачены. А оплата может когда угодно, хоть через полгода.
Есть гарантийный срок на выполнение работ, по договору от 1 года до 2 лет.

А если закрыть ОП до полной оплаты Заказчиком, то как потом распределять прибыль, ведь ОП уже не существует.

Подскажите, как сориентироваться - когда нужно закрыть, а когда надо повременить.

Спасибо!
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
7 апреля 2016 в 13:09
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Nightflower):Возник вопрос - когда закрывать ОП? Когда будут закончены работы или определять по каким-то другим признакам?

К примеру, работы все выполнены, переданы Заказчику, но не оплачены.
Цитата (Главбух,04.04.2016): Компания начинает стройку в другом регионе в качестве генподрядчика.  Срок   строительства  – более трех месяцев. Нужно ли регистрировать  обособленное   подразделение ? А если несколько стройплощадок в разных регионах, каждая из них – это  обособленное   подразделение ? Нужно ли их закрывать, когда  строительство  завершится?

Редакция журнала «Учет  в   строительстве » отвечает:
То, что работники подрядчика находятся на строительной площадке заказчика в течение не менее одного месяца, считается созданием стационарных рабочих мест вне места нахождения подрядчика.
Понятие территориально  обособленного   подразделения  организации подразумевает создание в другом административно-территориальном образовании на период не менее одного месяца всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий (рабочего места). При этом данное рабочее место должно находиться прямо или косвенно под контролем организации-генподрядчика (п. 2 ст. 11 НК РФ, ст. 209 ТК РФ).
Стационарность рабочего места определяется его созданием на  срок  более одного месяца. Рабочие места на стройплощадке у подрядчика появляются в момент, когда он по условиям договора приступает к выполнению работ.
Когда строительная площадка соответствует указанным требованиям, форма организации работ (вахтовый метод или командировка),  срок  нахождения конкретного работника на рабочем месте не имеют значения.
Если компания создает несколько  обособленных   подразделений  в одном муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге, можно все подразделения поставить на учет в одной налоговой инспекции по местонахождению любого из подразделений. Для этого нужно подать уведомление по утвержденной форме о выборе ИФНС.
После окончания  строительства   обособленное   подразделение  необходимо закрыть в порядке, аналогичном ликвидации  обособленного   подразделения . То есть нужно принять решение о ликвидации подразделения, в течение трех рабочих дней направить сообщение о снятии с учета в ИФНС по местонахождению организации (подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). С 1 января 2015 года ставить в известность внебюджетные фонды не надо (подп. «в» п. 17 ст. 5 Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 188-ФЗ).
Nightflower (автор вопроса)  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2016 в 17:37
Ольга, спасибо.

Но где сказано, что мы должны закрывать ОП сразу после окончания строительства?
В статье ссылки на законодательство нет. Или это просто логическое умозаключение автора статьи?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
7 апреля 2016 в 17:40
я так понимаю,что работы завершились и в обособке надобность отпадает
у нас тоже была обособка и деньги приходили после ее закрытия....
я предлагаю сделать запрос в ФНС на эту тему,шансов что ответят иначе мало....
я все равно считаю что нет сотрудников/офиса=нет обособки,ведь что такое обособка-это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, при этом рабочее место считается созданным, если оно создается на срок более одного месяца....получается там никого нет...а вы по ССЧ..,по ОС... налог на прибыль считаете?
и думаю что оплаты здесь ни при чем
посмотрим,может кто подключится к обсуждению
Nightflower (автор вопроса)  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2016 в 21:36
В общем, вы правы, нет мест - нет обособки. И вопрос-то у меня возник из-за того, что оплаты.
И даже не из-за не оплаты, а из выставленной КС-ки.

Обособку закрыли в январе, а пока шли разбирательства с Заказчиком КС-ку выставили только в марте.
Получается, что выручку по ОП получили, а при расчете налога на прибыль эта выручка не будет распределяться на ОП, т.к. на момент
ее принятия Заказчиком ОП было закрыто.

А может быть я в распределении прибыли что-то не так понимаю?
Может быть надо отталкиваться не от месяца начисления, а всей выручки за квартал? Тогда бы и вопрос о сроках закрытия ОП отпал бы сам собой...
Что-то сама себя запутала А?
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
8 апреля 2016 в 11:34
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Nightflower):А может быть я в распределении прибыли что-то не так понимаю?
Может быть надо отталкиваться не от месяца начисления, а всей выручки за квартал
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351296
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217634
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=244030 обратите внимание на ответ  nicol011160Подмигиваю)))))
Nightflower (автор вопроса)  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2016 в 15:12
Эт, да, читала, изучала Улыбаюсь 

В общем, в своей работе, отталкиваюсь от окончания ведения работ на строительном объекте.

Спасибо.
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
8 апреля 2016 в 15:26
Цитата (Nightflower):В общем, в своей работе, отталкиваюсь от окончания ведения работ на строительном объекте
Цитата (Бесценная):После окончания  строительства   обособленное   подразделение  необходимо закрыть в порядке, аналогичном ликвидации  обособленного   подразделения 
=d>
Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер