Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа в Белоруссию товара, закупленного в Польше

7 апреля 2016 в 11:37
Добрый день!
Озадачил меня руководитель вопросом, на который я не могу найти ответ.
Мы покупаем товар в Польше, руководитель хочет заключить контракт с Белоруссией. Сумма продажи 500 евро. Оплата в рублях на курс ЦБ.
1 что я должна сделать это заключить договор
2. получить оплату
3. выставить с.ф. и т.н со ставкой 0%
А дальше что у меня с НДС происходит на сколько выгодна эта сделка?
prof-buh-2000  0 баллов
7 апреля 2016 в 12:16
Здравствуйте!
В договоре или в спецификации к нему обязательно укажите грузоотправителя, грузополучателя и включите пункт о том, что товар будет поставляться из пункта А в пункт В без прохождения по территории РФ.
Счет-фактуру (инвойс) выставите со ставкой "без НДС" и в ней также укажите грузоотправителя и грузополучателя.
В декларации по НДС данную операцию отразите в 7 разделе с кодом операции 1010811 "Реализация товаров, местом реализации которых не признается территория РФ".
Будьте готовы к запросу из налоговой инспекции о предоставлении копий документов по данной сделке:
договоры (закупка, продажа), инвойсы (закупка, продажа), CMR.
7 апреля 2016 в 12:32
Цитата (prof-buh-2000):Здравствуйте!
В договоре или в спецификации к нему обязательно укажите грузоотправителя, грузополучателя и включите пункт о том, что товар будет поставляться из пункта А в пункт В без прохождения по территории РФ.
Счет-фактуру (инвойс) выставите со ставкой "без НДС" и в ней также укажите грузоотправителя и грузополучателя.
В декларации по НДС данную операцию отразите в 7 разделе с кодом операции 1010811 "Реализация товаров, местом реализации которых не признается территория РФ".
Будьте готовы к запросу из налоговой инспекции о предоставлении копий документов по данной сделке:
договоры (закупка, продажа), инвойсы (закупка, продажа), CMR.
товар идет А. Польша, Б.Россия В Беларусь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
prof-buh-2000  0 баллов
7 апреля 2016 в 12:40
Он зайдет в РФ с таможенной очисткой  или транзитом?
Если с таможенной очисткой, то читайте п. 1 и 2, если транзитом через территорию РФ, то это мой первый ответ
1) Закупка Польша - Россия для данного примера закупка за 400 евро.
Товар необходимо затаможить
400 евро предположим по курсу 80 руб
400*80=32 000 руб
исчислеям НДС, который уплачивается таможне и впоследствии предъявляется к вычету
32000*18%=5 760 руб
исчисляем пошлину (ставку пошлины берем условно), она включается в себестоимость товара
(32000+5760)*15%=37 760 руб
добавляем таможенный сбор, примерно 500 руб
Так же в стоимость закупки включаются транспортные расходы, услуги таможенного брокера, расходы на банковский перевод евро и т.д.

2) Продажа Россия - Беларусь
- Товар не затамаживаем т.к. Таможенный союз;
- Отгрузка со ставкой НДС 0%, но впоследствии ее необходимо подтвердить, представив в налоговую инспекцию пакет документов в т.ч. заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которое Вам должен прислать Ваш покупатель, а так же программу Возмещение НДС: Налогоплательщик;
- При неподтверждении 0% ставки на сумму реализации нужно будет начислить и уплатить НДС в бюджет по ставке 18%.
 
На сколько это выгодно, считать Вам.
7 апреля 2016 в 15:14
Цитата (prof-buh-2000):Он зайдет в РФ с таможенной очисткой  или транзитом?
Товар в Россию приходит на таможню, где ему выдается ГТД,
Скажите а, что будет если продать этот товар с 18% НДС, Белорусы сами контракт прислали
prof-buh-2000  0 баллов
7 апреля 2016 в 15:56
Цитата (saharok-84):
Цитата (prof-buh-2000):Он зайдет в РФ с таможенной очисткой  или транзитом?
Товар в Россию приходит на таможню, где ему выдается ГТД,
Скажите а, что будет если продать этот товар с 18% НДС, Белорусы сами контракт прислали
Применение ставки 0% - это обязанность, а не право. Это значит документы сначала необходимо выписать со ставкой 0% и отправить их с товаром в Беларусь, входной НДС восстановить или не предъявлять к вычету, а затем по истечению 180 дней, нужно подать уточненку по НДС и в ней отразить НДС с продажи и возместить входной НДС.

При реализации товаров в Беларусь не забудьте сдать Статистическую форму учета перемещения товаров во взаимной торговле РФ с государствами-членами Таможенного союза в таможню.
7 апреля 2016 в 18:10
Цитата (prof-buh-2000):Применение ставки 0% - это обязанность, а не право. Это значит документы сначала необходимо выписать со ставкой 0% и отправить их с товаром в Беларусь, входной НДС восстановить или не предъявлять к вычету, а затем по истечению 180 дней, нужно подать уточненку по НДС и в ней отразить НДС с продажи и возместить входной НДС.

При реализации товаров в Беларусь не забудьте сдать Статистическую форму учета перемещения товаров во взаимной торговле РФ с государствами-членами Таможенного союза в таможню.
А не подскажите, где и что можно почитать на эту тему. Руководитель уперся и все, говорит как хочу так и продаю.
prof-buh-2000  0 баллов
8 апреля 2016 в 10:32
Цитата (saharok-84):А не подскажите, где и что можно почитать на эту тему. Руководитель уперся и все, говорит как хочу так и продаю.
Применение 0% - налоговое преимущество. Эту ставку установили для повышения конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке. Данную ставку выгодно применять.
Есть мнение, что если применить ставку 18%, а не 0%, то такой НДС подлежит уплате за счет собственных средств и не подлежит предъявлению покупателю.
8 апреля 2016 в 13:06
Цитата (prof-buh-2000):Применение 0% - налоговое преимущество. Эту ставку установили для повышения конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке. Данную ставку выгодно применять.
Есть мнение, что если применить ставку 18%, а не 0%, то такой НДС подлежит уплате за счет собственных средств и не подлежит предъявлению покупателю.
Скажите, а что мне делать то, договор заключен с 18%, сегодня должны нам произвести оплату, а потом отгрузку уже, отгружаю я как? С КАКИМ ндс
НКК Консультант
10 апреля 2016 в 12:29
Цитата (saharok-84):Скажите, а что мне делать то, договор заключен с 18%, сегодня должны нам произвести оплату, а потом отгрузку уже, отгружаю я как? С КАКИМ ндс
Добрый день!

Как Вам уже ответили выше, Вам нужно сформировать документы на реализацию в Беларусь по ставке 0% (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 9252/05).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер