Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет заработной платы при командировке

7 апреля 2016 в 11:41
Добрый день!!

Прошу помощи при расчете заработной платы сотрудника.

Сотрудник работает с 01.09.2015г. (оклад - 35000,00)
С 14.03.2016г.оклад повысили до 250000,00
В периоды с 20.03.2016 по 26.03.2016 и 27.03.2016 по 31.03.2016г. был в командировке
Правильно ли я рассчитала заработную плату за март?
С 01.03.2016 по 13.03.2016 = 35000/21*7 = 11666,67
С 14.03.2016 по 19.03.2016 = 250000/21*5 = 59523,81
С 20.03.2016 по 31.03.2016 = 250000/21*9 = 76428,57 (исходя из нового оклада, так как при расчете среднего заработка выплата составляет 15476руб, что ниже чем при расчете среднедневной)
Выходные в пути 250000/21*3 = 35714,29 руб. (20.03.2016, 26.03.16, 27.03.2016) по коллективному договору выходные в пути при командировках 1 от среднего заработка + 1 выходной

Итого : 183333,33
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
7 апреля 2016 в 19:16
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (АйгульШакирова):
С 20.03.2016 по 31.03.2016 = 250000/21*9 = 76428,57 (исходя из нового оклада, так как при расчете среднего заработка выплата составляет 15476руб, что ниже чем при расчете среднедневной)
Уточните, ЛНА в вашей  организации предусмотрена доплата до оклада в случае, если средний заработок окажется меньше оклада?
Цитата (АйгульШакирова):Выходные в пути 250000/21*3 = 35714,29 руб. (20.03.2016, 26.03.16, 27.03.2016) по коллективному договору выходные в пути при командировках 1 от среднего заработка + 1 выходно
Работник был привлечен к работе в выходные дни (26,27) во время командировки, т.к. находился в пути? В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен выходной. Если я правильно поняла, то в вашем случае имеется согласие работника на предоставление другого дня отдыха вместо работы в выходной день?
Не понятно, почему вы пишите, что 20.03.2016 - это выходной в пути, 20.03. - это пятница, за этот день вы уже начислили оклад.
8 апреля 2016 в 09:11
Спасибо за ответ)))

Суть в том, что я недавно пришла на предприятие, и здесь вообще ничего из внутренних локальных нормативных актов нет. Но со слов директора, предлагает делать так, как я написала.Поэтому придется и этими внутренними документами заняться и все прописать.

А вот про 20.03.2016г. - по календарю это воскресенье ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
8 апреля 2016 в 11:17
Цитата (АйгульШакирова):Но со слов директора, предлагает делать так, как я написала.Поэтому придется и этими внутренними документами заняться и все прописать.
Уточните, повышение зарплаты работнику было индивидуальным? Или повышение было в целом по организации (филиалу, структурному подразделению)? Если повышение было в целом по организации, то в соответствии с п. 16 Положения, утв. ПП №922, при расчете среднего заработка заработок индексируется. В этом случае, возможно, рассчитанный средний заработок окажется и выше оклада.
Цитата (АйгульШакирова):А вот про 20.03.2016г. - по календарю это воскресенье ))
Да, ошибласьОх!В какой то "неправильный" календарь посмотрела  Улыбаюсь
8 апреля 2016 в 11:38
С календарем бывает Подмигиваю 

А по поводу повышения заработной платы - было индивидуально только у него повышение в марте ( и по-моему не последнее)
А вот с апреля еще у двоих повышают.

Цитата (nataa):Уточните, повышение зарплаты работнику было индивидуальным? Или повышение было в целом по организации (филиалу, структурному подразделению)? Если повышение было в целом по организации, то в соответствии с п. 16 Положения, утв. ПП №922, при расчете среднего заработка заработок индексируется. В этом случае, возможно, рассчитанный средний заработок окажется и выше оклада.

Подскажите, пожалуйста, что там по поводу индексации?

С 01.04.2016г.со всеми хочу доп.соглашения заключить о разъездном характере работы....чтобы не было лишних начислений в выходные и т.д.и т.п. Просто будем компенсировать проезд, проживание и суточные.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
8 апреля 2016 в 13:40
24 балла Добавить баллы
При индивидуальном увеличении окладов, средний заработок не индексируется. Но если бы повышение было в целом по организации (филиалу, структурному подразделению), то средний заработок следовало бы повысить в соответствии с п. 16 Положение, утв. ПП №922:

16.При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода; (в ред. Постановления Правительства РФот 11.11.2009 N 916)
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты. (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
8 апреля 2016 в 14:44
Спасибо, вам))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер