Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли в декларации по налогу на прибыль погасить убытки прошлых лет?

Татьяна Б 59 (автор вопроса)  0 баллов, г. Клинцы
7 апреля 2016 в 12:07
Добрый день! У нас ООО на ОСНО.У нас убыток за 2015 год 35т.р.,организация создана в мае 2015 г.За 1 квартал 2016г. прибыль 82000т р.Можно в декларации по прибыли за 1 квартал погасить весь убыток?
юлия79  250 512 баллов, г. Омск
7 апреля 2016 в 12:18
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Б 59):У нас ООО на ОСНО.У нас убыток за 2015 год 35т.р.,организация создана в мае 2015 г.За 1 квартал 2016г. прибыль 82000т р.Можно в декларации по прибыли за 1 квартал погасить весь убыток?
Добрый день

Вы отражали убыток по годовой декларации по налогу на прибыль в приложении 4?

Вы можете воспользоваться правом и уменьшить прибыль отчетного периода на убыток предыдущего налогового периода.
Цитата (ст.283 НК):1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьями 264.1, 268.1, 274, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 настоящего Кодекса.
Татьяна Б 59 (автор вопроса)  0 баллов, г. Клинцы
7 апреля 2016 в 13:17
Нет в декларации за 2015 год ,приложение 4 к листу 02 я не заполняла.т. к. думала .что буду заполнять  в 1 квартале 2016г.
юлия79  250 512 баллов, г. Омск
7 апреля 2016 в 14:59
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Б 59):Нет в декларации за 2015 год ,приложение 4 к листу 02 я не заполняла.т. к. думала .что буду заполнять  в 1 квартале 2016г
Добрый день

В этом случае придется подать уточненку по прибыли за 2015 год и заполнить это приложение.Если не заполните его и  уменьшите прибыль 1 кв.2016 г на убыток 2015 г в декларации за 1 кв 2016 г,то получите сообщение из инспекции,что вами не заявлен убыток за 2015 год в приложении 4 к листу 02 по строкам 160,161.
Приложение 4 к листу 02 всегда включается в состав декларации за год и 1 кв.,независимо прибыль или убыток у организации за год.

Цитата (из инструкции по заполнению декларации):Приложение N 4 к Листу 02 включается в состав Декларации только за I квартал и налоговый период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер