Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать журнал учета счетов-фактур при их отсутствии?

7 апреля 2016 в 12:25
Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с вопросом, пришлось столкнуться с НДС и вот нигде не могу найти информацию, если не было ни выставленных счетов и не было полученных я сдаю пустую декларацию по НДС, а вот нужно ли сдавать пустой  журнал учета с/ф?
заранее благодарю за ответы!
БухОнлайн Редакция
8 апреля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС) 14 сентября 2010

Вопросы на форуме
Нужно ли сдавать декларацию по НДС агенту на УСН? 22 апреля 2015
Отчетность по ЕНВД при отсутствии деятельности 16 июля 2015
Отчетность по НДС при отсутствии деятельности 24 декабря 2014
Документы пришли с опозданием 5 октября 2015
НКК Консультант
10 апреля 2016 в 12:36
Цитата (Анастасия0310):Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с вопросом, пришлось столкнуться с НДС и вот нигде не могу найти информацию, если не было ни выставленных счетов и не было полученных я сдаю пустую декларацию по НДС, а вот нужно ли сдавать пустой  журнал учета с/ф?
заранее благодарю за ответы!
Добрый день!

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур отдельно (т.е. не в составе декларации по НДС) представляют в ИФНС только лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, указанные в п. 5.2 ст. 174 НК РФ.
Такие лица обязаны представить соответствующий журнал вне зависимости от наличия или отсутствия в нем записей о счетах-фактурах за налоговый период, так как иное не установлено п. 5.2 ст. 174 НК РФ.

Однако возможна иная позиция, так как согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ рассматриваемый журнал ведется в периодах фактического получения или выставления счетов-фактур, т.е. в периоде, в котором счета-фактуры не получались и не выставлялись, журнал не ведется и, следовательно, не представляется в ИФНС.

В связи с изложенным, рекомендую получить официальный ответ на Ваш вопрос в Минфине или ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 апреля 2016 в 11:52
спасибо за ответ!
мы плательщики НДС, просто операций за 1 квартал связанных с НДС не было,  значит если я правильно поняла, то предоставляем декларацию пустую и все.
НКК Консультант
11 апреля 2016 в 12:47
Цитата (Анастасия0310):спасибо за ответ!
мы плательщики НДС, просто операций за 1 квартал связанных с НДС не было,  значит если я правильно поняла, то предоставляем декларацию пустую и все.
Добрый день!

Да, все верно. 

Если Вы не осуществленяете предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, то в декларацию по НДС сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в принципе не включаются (п. 5.1 ст. 174 НК РФ), так как журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в таком случае не ведется (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).
12 апреля 2016 в 08:56
спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер