Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет

7 апреля 2016 в 14:06
Добрый день!Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет.18 апреля я ухожу во второй декрет.
Работала официально пол года в школе в 2013 году ,затем уволилась и перешла в ИП,отработала тоже пол года и ушла в декрет в 2014 году.Получила декретные минималку.Могу ли я сейчас заменить года и предоставить справку о зп со школы,чтобы декретные выплаты были хоть немного больше?В школе зп была 11 тыс,а у ИП 5 тыс.Какие заявления нужно писать,чтобы перейти из декрета в декрет не выходя на работу? На какие года лучше заменить?И на какую сумму я могу рассчитывать?Заранее спасибо
ириша111  0 баллов
8 апреля 2016 в 19:29
добрый день!
личный опыт:
  так как БИР в 2016 году, то "по умолчанию" расчетные  года 2015+2014.
   2015год: рабочих дней=0, исключаемый период -365 дней(декрет), доход -0руб. данный год  можно использовать в расчете пособия,но он никак не повлияет на размер пособия (мне ФСС использовало аналогичный "декретный" год в расчете. вопросов ко мне не было)
   2014год: частично отработан, частично-декрет (вы не указали точную дату начала БИР).

так как в обоих расчетных годах вы находились в декрете, вы можете заменить один год(или оба года) на предшествующие.
вы указали, что вам выгоднее 2013 год. 2013 год является "предшествующим" расчетным годам, следовательно вы имеете право использовать его в расчете.
я бы на вашем месте заменила 2014 год на 2013, т.е. использовала для расчета 2015+2013 года.
   При этом замена лет должна увеличить ваше пособие, в противном случае замена лет не законна.(т.е. бухгалтер на основании вашего заявление должна посчитать "по умолчанию" 2014+2015 и ваши "желаемые" 2015+2013 и назначить то пособие, которое больше).
Замена лет производится только при наличии вашего заявления. Без вашего заявления замену производить не будут , т.к. не имеют право.
Для расчета вам необходимо запросить у прошлого работодателя (в школе) справку по форме 182н ,желательно за весь период работы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработкапредшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)  

Что бы перейти из декрета в декрет необходимо написать заявления-пример см.вложение.
Прикреплено 2 файла:
замена лет.docx
8 апреля 2016 в 22:24
Добрый вечер!Спасибо большое за быстрый ответ!Вы мне очень помогли!Как оформлю документы,сразу вам напишу!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер