Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в форме 4-ФСС указывать внешнего совместителя-инвалида?

7 апреля 2016 в 17:02
Здравствуйте!
У нас в организации работает по внешнему совместительству инвалид 3 группы. До 2016 года в квартальных отчетах в ФСС (4-ФСС), мы показывали работающего инвалида на титульном листе, и в таблице 6  раздела 2 начисления в пользу инвалида.  Форма поменялась и меня смутило, что в разделе 2 сейчас нужно указывать количество инвалидов по среднесписочной численности. А в среднесписочную численность не входят внешние совместители. Подскажите пожалуйста как правильно мне заполнить форму и отчитаться?
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2016 в 09:14
Добрый день!
Цитата (mpk):А в среднесписочную численность не входят внешние совместители.
Да в эту численность не входят ни внешние, ни внутренние совместители.
Это чисто статистический показатель. И он традиционно всегда без совместителей. Таким образом статистики борются за увеличение средней зарплаты по стране...
Поэтому среднесписочная численность на титульном листе должна быть без совместителей. В том числе и инвалидов.

А вот в таблице 6 в строке "Численность работающих инвалидов" я считаю, надо тавить реальное количество инвалидов, включая и совместителей.

Успехов!
13 апреля 2016 в 09:26
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер