Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачем работники должны сдавать в бухгалтерию страховые медицинские полисы?

7 апреля 2016 в 18:00
Добрый День!
Главный бухгалтер потребовал собрать у всех сотрудников
мед.страх.полисы. Для чего сдают в бухгалтерию? Зачем они должны для организации.
И мы должны оригиналы хранить у себя? Или снять с них копии и вернуть
сотрудникам?

Спасибо!
rolga_23  126 643 балла
7 апреля 2016 в 22:31
43 балла Добавить баллы
Добрый день. 

Не понятно для чего бухгалтеру медицинские полиса ОМС?
Ранее, т.е. до 01.01.11г. обязанности по оформлению и выдачи работникам полисов ОМС возлагались на их работодателей.
 С 1 января 2011 г. после вступления в силу ФЗ 326 Об обязательном мед страховании в РФ от 20.11.10 не обязывает работодателей заниматься оформлением полисов ОМС для своих сотрудников. В настоящее работнику приходится самостоятельно обращаться в старую компанию и получать полис ОМС.

Цитата (ФЗ 326 Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц):2. Застрахованные лица обязаны:

1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

2) подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования;
имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

3) уведомить страховую мед. организацию об изменении имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер