Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибки при экспресс-проверке декларации по НДС в 1С

7 апреля 2016 в 22:09
Добрый день!

Я ИП на ОСНО.

У меня Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.173) (http://v8.1c.ru/buhv8/).

Перед формированием НДС и перед сдачей Декларации решил провести экспресс-проверку.
Месяца январь, февраль и март у меня закрыты (проводил документом "Закрытие месяца").

Январь и февраль проверку прошли без проблем и ошибок, а вот за март вылезли вот такие ошибки.

Посмотрите пожалуйста скриншоты и подскажите как мне их исправить.

Очень благодарен за помощь.Беспокойный
Kamushek  143 440 баллов
7 апреля 2016 в 22:45
94 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (АлексейГал):Январь и февраль проверку прошли без проблем и ошибок
По НДС проверку надо делать указывая квартал. Проверки по-месячные не имеют большого смысла.

Ошибка 1. Проверка формирования авансовых счет-фактур..
Вы еще на один плюс нажмите, что бы увидеть всю информацию по авансам.

У вас что указано в учетной политике по НДС в части авансов - регистрировать счет-фактуры всегда при получении аванса?
Или что-то другое?

Вторую - раскройте, что было видна конкретно ошибка. Не совсем понятен ваш комментарий. Программа говорит вам, что вы получили товар от плательщика НДС, но счет-фактуру не зарегистрировали. Откройте договор с контрагентом, установлен флажок "Поставщик по договору предъявляет НДС"?

Третья - это не ошибка - это требование выполнить регламентные операции по НДС. Их выполнять обязательно надо.
10 апреля 2016 в 15:32
Здравствуйте. Спасибо, что помогаете.

Я тут вроде с Вашей помощью разобрался.

Прошу Вас еще раз меня проконтролировать.

Цитата (Kamushek):Ошибка 1. Проверка формирования авансовых счет-фактур..
Вы еще на один плюс нажмите, что бы увидеть всю информацию по авансам.

У вас что указано в учетной политике по НДС в части авансов - регистрировать счет-фактуры всегда при получении аванса?
Или что-то другое?

Посмотрел "политику НДС", стоит настройка что бы выставлять авансовые счета-фактуры. Думаю что тут нужно поправить (см. скриншот "политике по НДС")

Цитата (Kamushek):Вторую - раскройте, что было видна конкретно ошибка. Не совсем понятен ваш комментарий. Программа говорит вам, что вы получили товар от плательщика НДС, но счет-фактуру не зарегистрировали. Откройте договор с контрагентом, установлен флажок "Поставщик по договору предъявляет НДС"?
Тут понял так, что с каждым договором от поставщика где предоставляются услуги или товар без НДС, нужно снять галочку "Поставщик по договору предоставляет НДС" (см. скриншот "НДС по договору").

Цитата (Kamushek):Третья - это не ошибка - это требование выполнить регламентные операции по НДС. Их выполнять обязательно надо.

Регламентные работы по НДС нужно выполнять один раз после квартала перед формированием и сдаче декларации по НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 440 баллов
11 апреля 2016 в 22:11
Цитата (АлексейГал):Посмотрел "политику НДС", стоит настройка что бы выставлять авансовые счета-фактуры. Думаю что тут нужно поправить (см. скриншот "политике по НДС")
Вы попадаете под эту льготу?
Цитата (НК, ст 167, п 13):В случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации)
Ваш вид деятельности попадает в этот перечень? Согласно Постановления Правительства РФ от 28 июля 2006 г. N 468
"Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев"
Цитата (АлексейГал):Тут понял так, что с каждым договором от поставщика где предоставляются услуги или товар без НДС, нужно снять галочку "Поставщик по договору предоставляет НДС" (см. скриншот "НДС по договору").
Да, совершенно верно.

Цитата (АлексейГал):Регламентные работы по НДС нужно выполнять один раз после квартала перед формированием и сдаче декларации по НДС?
Да. Документы за квартал должны быть перепроведены.
12 апреля 2016 в 08:30
Цитата (Kamushek):Ваш вид деятельности попадает в этот перечень? Согласно Постановления Правительства РФ от 28 июля 2006 г. N 468
"Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев"
Здравствуйте!

Я изучил закон, но четко про мою деятельность не указано. Мы занимаемся оптовыми поставками инструмента для металлообработки.

Вот не пойму подходит данный вид деятельности или нет. В принципе мои поставщики мне авансовые счета-факту не делают.

Вот мои оквэды по которым я работаю:

51.70 - Прочая оптовая торговля
51.65.2 - Оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования
51.61.2 - Оптовая торговля станками для обработки металлов
51.52 - Оптовая торговля металлами и металлическими рудами
51.43.1 - Оптовая торговля бытовыми электротоварами
51.61 - Оптовая торговля станками
51.18.2 - Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле товарами, не включенными в другие группировки
51.54 - Оптовая торговля скобяными изделиями, ручными инструментами, водопроводным и отопительным оборудованием
52.46 - Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления
51.44.3 - Оптовая торговля обоями
51.47.14 - Оптовая торговля напольными покрытиями
51.53.22 - Оптовая торговля лакокрасочными материалами
51.53.24 - Оптовая торговля прочими строительными материалами
Kamushek  143 440 баллов
12 апреля 2016 в 11:50
66 баллов Добавить баллы
Цитата (АлексейГал):Я изучил закон, но четко про мою деятельность не указано. Мы занимаемся оптовыми поставками инструмента для металлообработки
Торговли там точно нет. Ключевое слово производственный цикл
Цитата (Kamushek):Постановление Правительства РФ от 28 июля 2006 г. N 468
Цитата (АлексейГал):В принципе мои поставщики мне авансовые счета-факту не делают.
Если поставщики работают с НДС и они не производители продукции из перечня 468, то они делают счет- фактуры на аванс. 
Но это уже другая история. Если у вас есть договор в котором прописано, что вы обязаны оплатить поставщику авансом, то можете от него потребовать счет-фактуру на аванс и принять ее к вычету. Это ваше право, но не обязанность.
Вы так же обязаны (это не право) регистрировать счет-фактуры на авансы полученные от покупателя.
Если вы осторожный налогоплательщик, то выбираете в настройках - всегда при получении аванса.
Если готовы отстаивать свою позицию, то выбираете в настройках -  зачтенные в течении 5 дней или до конца месяца/налогового периода.
12 апреля 2016 в 12:21
Цитата (Kamushek):Вы так же обязаны (это не право) регистрировать счет-фактуры на авансы полученные от покупателя.
Если вы осторожный налогоплательщик, то выбираете в настройках - всегда при получении аванса.
Если готовы отстаивать свою позицию, то выбираете в настройках -  зачтенные в течении 5 дней или до конца месяца/налогового периода.
Подскажите пожалуйста, а чем может грозить, если я не выставлю авансовую счет-фактуру?

Что Вы имеете ввиду отстаивать свои позиции?

Если я выберу "зачтенные в течении 5 дней или до конца месяца/налогового периода", то авансовые счета-фактуры не нужно будет делать?
12 апреля 2016 в 12:37
Цитата (Kamushek):Если вы осторожный налогоплательщик, то выбираете в настройках - всегда при получении аванса.
Я тут еще на форуме порылся насчет счет-фактур авансовых и понял так, что я могу у себя в программе сделать и провести авансовую счет-фактуру, а в бумажном виде могу клиенту не передавать. Только если клиент сам этого попросит.

Правильно?
Kamushek  143 440 баллов
12 апреля 2016 в 14:34
Цитата (АлексейГал):Я тут еще на форуме порылся насчет счет-фактур авансовых и понял так, что я могу у себя в программе сделать и провести авансовую счет-фактуру,
Это ваша обязанность.
Цитата (АлексейГал):а в бумажном виде могу клиенту не передавать. Только если клиент сам этого попросит.
Да. Еще очень важно для клиента - это договор с вами и упоминания предоплаты.
12 апреля 2016 в 14:48
Цитата (Kamushek):
Цитата (АлексейГал):Я тут еще на форуме порылся насчет счет-фактур авансовых и понял так, что я могу у себя в программе сделать и провести авансовую счет-фактуру,
Это ваша обязанность.
Цитата (АлексейГал):а в бумажном виде могу клиенту не передавать. Только если клиент сам этого попросит.
Да. Еще очень важно для клиента - это договор с вами и упоминания предоплаты.
Огромнейшее спасибо за помощь. Цветы

Теперь я сделаю все правильно, как требует того закон.

Вы очень выручили меня.  Хотел Вам еще балов прибавить, да форум больше не дает))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер