Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата акта до завершения оказания разовой услуги

8 апреля 2016 в 06:36
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ООО на ЕНВД, грузоперевозки (соответственно, работаем без НДС).
Осуществляли рейс с загрузкой 31.03.2016 и выгрузкой 01.04.2016.
Выставили акт оказанных услуг 01.04.2016. Заказчик просит переделать акт оказанных услуг на 31.03.2016, чтобы расходы попали в первый квартал 2016 года. В договоре-заявке порядок выставления актов не прописан, только отсылка, что стороны действуют в рамках ГК РФ. Насколько это правомерно и какие у нас последствия, если мы переделаем акт по их просьбе? 
Нашла только п.3 ст.9 №402-ФЗ от 06.12.2011 "3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания." Если я правильно читаю, то исходя из первой части это сделать возможно.

Спасибо,
БухОнлайн Редакция
9 апреля 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Курсовые разницы без применения ПБУ 18/2 30 октября 2011
Продажа имущества физическим лицом, являющимся ИП 22 декабря 2015
Какими проводками отразить выдачу зарплаты в бухгалтерском учете? 30 августа 2011
НКК Консультант
11 апреля 2016 в 08:25
Цитата (НачБух_1уровень):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ООО на ЕНВД, грузоперевозки (соответственно, работаем без НДС).
Осуществляли рейс с загрузкой 31.03.2016 и выгрузкой 01.04.2016.
Выставили акт оказанных услуг 01.04.2016. Заказчик просит переделать акт оказанных услуг на 31.03.2016, чтобы расходы попали в первый квартал 2016 года. В договоре-заявке порядок выставления актов не прописан, только отсылка, что стороны действуют в рамках ГК РФ. Насколько это правомерно и какие у нас последствия, если мы переделаем акт по их просьбе? 
Нашла только п.3 ст.9 №402-ФЗ от 06.12.2011 "3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания." Если я правильно читаю, то исходя из первой части это сделать возможно.

Спасибо,
Добрый день!

Как раз процитированная норма говорит о том, что оформлять акт об оказании услуг 31 марта, т.е. до окончания перевозки, неправомерно.

Думаю, заказчику дата акта не поможет, так как основным документом по Вашей услуге является транспортная накладная (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272), и в ней датой получения груза будет стоять 1 апреля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 апреля 2016 в 11:46
Большое спасибо!
Наш заказчик является также и грузополучателем, и поставил дату приема груза на всех документах 31.03.2016, а водитель не обратил на это внимание. Теперь не знаю, как быть?
НКК Консультант
15 апреля 2016 в 13:49
Цитата (НачБух_1уровень):Большое спасибо!
Наш заказчик является также и грузополучателем, и поставил дату приема груза на всех документах 31.03.2016, а водитель не обратил на это внимание. Теперь не знаю, как быть?
Добрый день!

Если ни из одного документа не следует, что перевозка была окончена 1 апреля, то вероятно и акт можно сделать 31 марта так, чтобы он совпадал с данными транспортной накладной о дате приемки груза грузополучателем.

Если же по Вашим документам (например, путевому листу) следует, что перевозка окончена 1 апреля, то придется договариваться с контрагентом об исправлении даты приемки груза в транспортной накладной по правилам п. 7 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" и п. 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.
22 апреля 2016 в 17:32
Спасибо, Вам, Большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер