Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Шкафы архивные и стулья относятся к основным средствам или к материалам?

8 апреля 2016 в 09:00
Добрый день!
Наша организация приобрела шкафы архивные металлические 2шт. стоимостью 10900руб. и 6900руб., стулья стоимостью 2000 руб.
Все имущество стоимостью менее 40000 руб., но срок службы более 12 месяцев.
Как правильно оприходовать?, к чему относиться к материалам или основным средствам?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
8 апреля 2016 в 09:16
21 балл Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (A-lena):Наша организация приобрела шкафы архивные металлические 2шт. стоимостью 10900руб. и 6900руб., стулья стоимостью 2000 руб.
Все имущество стоимостью менее 40000 руб., но срок службы более 12 месяцев.
Как правильно оприходовать?, к чему относиться к материалам или основным средствам?
Зависит от учетной политики Вашей компании. Срок службы более 12 месяцев, но по сумме не попадает под критерии ОС согласно ПБУ6/01.
Цитата (ПБУ 6/01):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем
______________________________________
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н, от 24.12.2010 N 186н)
 Если в учетной политике Вашей компании определена стоимость ОС ниже 40000 рублей (смотрите минимум), оформляйте как ОС. Если же имущество свыше 40000 рублей в учетной политике компании относится к ОС, то указанное имущество МПЗ.
8 апреля 2016 в 10:14
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер