Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли заключать договор аренды автомобиля при заключении договора подряда с водителем-курьером?

8 апреля 2016 в 09:22
Всем добрый день,

в организации ООО был заключен договор подряда с водителем-курьером на год (2015), в нем написано что на своем личном авто и на своем ГСМ
два раза в месяц ездит условно в другой город (маршрут). Никаких других документов нет, имею ввиду путевой лист, договор аренды автомобиля с экипажем.
Бухгалтер был другой, а сейчас у меня ФСС востребовал документы, т.к. база ФСС разнится с базой ПФ.
Я считаю нужен договор аренды с экипажем и путевые листы, либо возможно я ошибаюсь.
В данном случае как должно быть оформлено, верно ли только договор подряда?
Благодарю всех участников за ранее.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2016 в 09:25
Цитата (Ольга ЛР):а сейчас у меня ФСС востребовал документы, т.к. база ФСС разнится с базой ПФ.
Добрый день!

А в чем разнятся данные фсс и пфр?
Насчет договора подряда - думаю, все-таки не требуется отдельный договор аренды, и соответственно - путевые листы и списание гсм, если все это указано в договоре подряда. Подрядчик использует свои механизмы, это нормальная практика.
8 апреля 2016 в 09:29
Взносы в ПФ начислялись, а в ФСС нет, ну раз договор подряда они их не начисляли и не платили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 апреля 2016 в 09:32
Цитата (Смородина Белая):А в чем разнятся данные фсс и пфр?
В ПФ взносы начислялись, а в ФСС нет и соответственно не оплачивались.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2016 в 09:39
Цитата (Ольга ЛР):В ПФ взносы начислялись, а в ФСС нет и соответственно не оплачивались.
А ПФ, насколько я понимаю, хочет переквалифицировать договор в трудовой и начислить свои взносы?
На всякий случай проверьте эти моменты в договоре:
-в тексте должен быть четко указан период, в течение которого работы должны быть выполнены;
-сумма вознаграждения должна быть отражена за весь объем работ и не делиться по временным периодам;
-в договоре не должно быть ссылок на должностные инструкции либо на режим работы предприятия;
-факт выполнения полного объема работ должен подтверждаться актом приема выполненных работ, подписанным обеими сторонами;
-работа должна носить разовый характер, а после выполнения всего объема отношения между сторонами должны прекратиться.

Проблемы могут быть только по этим признакам, договор аренды тут не влияет.
8 апреля 2016 в 11:36
Цитата (Смородина Белая):Цитата (Ольга ЛР):
Спасибо большое за ответ. Благодарю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер