Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На балансе фирмы нет автомобиля, используется личный транспорт

8 апреля 2016 в 09:36
Здравствуйте. На балансе фирмы нет автомобиля, а используется личный транспорт. Сохраняются чеки, квитанции на оплату бензина, но я так понимаю, что пока на балансе нет автомобиля, эти чеки не учитываются? Необходимо приобрести автомобиль для нужд организации и поставить его на баланс? Или можно заключить договор аренды личного автомобиля без экипажа  и платить как за услугу по договору?
Спасибо за ответ.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
8 апреля 2016 в 10:45
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Вероника Ионова):На балансе фирмы нет автомобиля, а используется личный транспорт. Сохраняются чеки, квитанции на оплату бензина, но я так понимаю, что пока на балансе нет автомобиля, эти чеки не учитываются?
Совершенно верно. Такие расходы не могут быть обоснованы. Расходы для целей налогообложения должны быть подтверждены документально. Поэтому основанием для принятия к учету расходов на бензин для служебного авто служат подтверждающие документы: путевые листы, чеки АЗС, приказ об использовании служебного автомобиля и установлении норм расхода топлива (или другой аналогичный локальный документ, который закрепляет порядок расчета израсходованного топлива). https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8505
Цитата (Вероника Ионова):Необходимо приобрести автомобиль для нужд организации и поставить его на баланс? Или можно заключить договор аренды личного автомобиля без экипажа  и платить как за услугу по договору?
Верно. Можно приобрести автомобиль или заключить договор аренды без экипажа, и оплачивать арендные платежи. Можно также выплачивать компенсацию сотрудникам за использование личного транспорта в интересах компании. В соответствии со ст. 188 ТК РФ работнику при использовании личного имущества, в том числе личного автомобиля, с согласия и в интересах работодателя предусмотрены следующие выплаты:
1. компенсация за использование и износ (амортизацию) личного имущества;
2. возмещение расходов, связанных с эксплуатацией личного имущества.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер