Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть больничный лист в расчете для ФСС за 1-ый квартал?

8 апреля 2016 в 11:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Сотрудница была 2 раза на больничном в течении 1 квартала. Больничные листы предоставила вовремя. 
Но дело в том, что за 1 квартал (так сложились обстоятельства) не были уплачены взносы в ФСС с официальной ЗП работников. Имеем ли мы право проводить в отчете эти больничные или их нужно учесть в отчете за 2 квартал, когда взносы уже будут уплачены?
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
8 апреля 2016 в 11:45
52 балла Добавить баллы
Цитата (Zavarka):Имеем ли мы право проводить в отчете эти больничные или их нужно учесть в отчете за 2 квартал, когда взносы уже будут уплачены?
Добрый день

Сроки,в которые должен быть начислено пособие по вр.нетрудоспособности указаны
Цитата (ст.15 255ФЗ):. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы
От оплаты взносов оно никак не зависят
8 апреля 2016 в 11:54
Цитата (юлия79):От оплаты взносов оно никак не зависят
Хорошо, спасибо. В этом отношении понятно. 
Но тут еще вот какая ситуация. Официальная ЗП с расчетного счета тоже не снималась (но работникам все выплачивали, просто через р/сч это не проходило, так как на нем просто не было денег у организации). То есть выплату зарплаты вот такими официальными данными подтвердить нельзя, а ведь в ФСС нужно будет предоставить определенные документы, как я понимаю.По такому вот списку вроде бы (просто раньше с больничными не сталкивалась):

1. Письмо об оплате больничного листа с указанием реквизитов организации.
2. Копия больничного листа, заверенная печатью и подписью руководителя.
3. Расчет больничного листа, заверенный печатью и подписью руководителя.
4. Промежуточная расчетная ведомость.

А могут еще и платежки об оплате взносов попросить, вот я и думаю, что делать-то?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
8 апреля 2016 в 11:57
Цитата (Zavarka):А могут еще и платежки об оплате взносов попросить, вот я и думаю, что делать-то?
Добрый день
Зачем они им?Они в базе оплату могут посомотреть.

Вы на возмещение хотите подавать?
8 апреля 2016 в 12:15
Цитата (юлия79):Вы на возмещение хотите подавать?
Ну я просто их провести хочу, а они становятся к возмещению. Так как сумма больничного  больше взносов получается.
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
8 апреля 2016 в 12:58
Цитата (Zavarka):
Цитата (юлия79):Вы на возмещение хотите подавать?
Ну я просто их провести хочу, а они становятся к возмещению. Так как сумма больничного  больше взносов получается.
Это в учете получается,что фонд вам должен.А вы собираетесь эти днньги получить из фонда до сдачи отчетности за 1 кв?
8 апреля 2016 в 13:54
Цитата (юлия79):Это в учете получается,что фонд вам должен.А вы собираетесь эти деньги получить из фонда до сдачи отчетности за 1 кв?

Да нет, пусть бы фонд должен был, то есть тогда все это не критично, да? И больничные к отчету прикладывать не надо?
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
8 апреля 2016 в 14:34
Если возмещать не будете,то не надо прикладывать.
Только уточните в фонде,примут ли они отчет с долгом фонда.У нас возмущаются и просят возмещать,чтоб при сдаче отчета долга перед фондом не было.У вас же долг фонда получается на 31.03.16?
8 апреля 2016 в 14:44
Цитата (юлия79):У вас же долг фонда получается на 31.03.16?
Да, получается так. Хорошо, уточню, спасибо большое Вам за помощь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер