Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переплата налога в отчете 6-НДФЛ

8 апреля 2016 в 11:49
Добрый всем день! Вопрос связан с новым отчетом 6-НДФЛ. Я как ИП по привычке платила в этом году НДФЛ от з/п "вперед". Деньги то мои-сколько хочу, столько и плачу, зарплату то я на эту сумму не уменьшаю, получают её сотрудники вовремя - так думала я. И вот теперь не знаю как заполнить вышеназванный отчет. Как положено или как есть на самом деле. Ну например, 15-го февраля я взяла и заплатила НДФЛ за январь и февраль сразу, а 18.03-уже за март. Что мне делать. Буду ли я наказана?
БухОнлайн Редакция
9 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как заполнить справку 2-НДФЛ за 2015 год: обзор сложных ситуаций 3 марта 2016
Минфин напомнил, как вернуть переплату по НДФЛ работнику, который в течение налогового периода приобрел статус резидента РФ 3 марта 2016
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015
Минфин разъяснил, когда определяется налоговая база по НДС в отношении переплаты, образовавшейся в результате уменьшения стоимости отгруженных товаров 26 ноября 2015

Вопросы на форуме
Переплата НДФЛ на конец года 23 февраля 2016
Переплата НДФЛ из-за вычетов 7 апреля 2016
Заполнение формы 6-НДФЛ при переплате НДФЛ 5 апреля 2016
Как найти причину переплаты НДФЛ по счету 68? 20 октября 2015

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 13:57
Здравствуйте.
Цитата (Ип_Юля):И вот теперь не знаю как заполнить вышеназванный отчет. Как положено или как есть на самом деле.
Отчет нужно заполнять на основании реальных данных. Тем более, что у налоговиков имеется информация о фактической дате перечисления налога.
Цитата (Ип_Юля): Ну например, 15-го февраля я взяла и заплатила НДФЛ за январь и февраль сразу, а 18.03-уже за март. Что мне делать. Буду ли я наказана?
Почитайте письмо ФНС и оцените свою ситуацию.

Цитата:Вопрос: О сроке перечисления удержанного налоговым агентом НДФЛ в бюджет. 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19714@

 
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО о перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). На последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы налогового периода суммы налога (пункт 3 статьи 226 Кодекса).
Следовательно, до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, не имеется оснований для исчисления налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
 
При этом уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (пункт 9 статьи 226 Кодекса).
 
Следовательно, перечисление налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается.
В случае если организация - налоговый агент произвела излишнюю уплату в счет налога на доходы физических лиц в авансовом порядке, произвести зачет ошибочно уплаченных сумм в счет предстоящих платежей по указанному налогу не представляется возможным. В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации, и произвести уплату налога на доходы физических лиц в установленном порядке в полном объеме независимо от возврата ранее уплаченных денежных средств.
Указанная позиция по данному вопросу изложена в письме Минфина России от 16.09.2014 N 03-04-06/46268.
Таким образом, в письме ФНС России, на которое ссылается ООО, изложена аналогичная позиция в отношении перечисления налоговым агентом налога на доходы физических лиц.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
29.09.2014

Цитата (Ип_Юля):Деньги то мои-сколько хочу, столько и плачу, зарплату то я на эту сумму не уменьшаю, получают её сотрудники вовремя - так думала я.
Выделенная фраза не совсем понятна. Вы не удерживаете НДФЛ из зарплаты работников?
Например, начислено 10000 руб., какая сумма выплачивается работникам, те же 10000 руб.? Если так, то считайте, что НДФЛ не уплачен в бюджет вообще.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер