Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли строительной организации выписать УПД и акт выполненных работ?

8 апреля 2016 в 12:24
Добрый день! Заказчик просит выписать УПД, прописав в ней одной суммой строительно-монтажные работы и приложить акт выполненных работ с перечнем используемых материалов. Либо выписать только  УПД. Счет-фактуру и акт выполненных работ не хочет принимать Может ли УПД заменить только счет-фактуру? И каким образом можно подтвердить свои расходы при учете налога на прибыль, если выпишу УПД без акта. Спасибо
Ольга Рогова  246 057 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 апреля 2016 в 13:58
80 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (buhklm):Добрый день! Заказчик просит выписать УПД, прописав в ней одной суммой строительно-монтажные работы и приложить акт выполненных работ с перечнем используемых материалов. Либо выписать только  УПД. Счет-фактуру и акт выполненных работ не хочет принимать Может ли УПД заменить только счет-фактуру? И каким образом можно подтвердить свои расходы при учете налога на прибыль, если выпишу УПД без акта. Спасибо
УПД - является не только с/ф, но и актом - это два документа в одном.
Цитата (Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом):Правила заполнения УПД, заменяющего счет-фактуру и накладную (либо акт).
В универсальном передаточном документе со статусом 1 строки (1)-(7), а также графы 1-11 необходимо заполнять так же, как в обычном счете-фактуре, то есть в соответствии с постановлением № 1137. При этом для строки (2) «Продавец» и строки (6) «Покупатель» предусмотрены особенности.
В случае отгрузки товара под продавцами и покупателями понимаются стороны договора купли-продажи или договора поставки (глава 30 ГК РФ). Если в качестве продавца выступает комиссионер, агент или поверенный, то в строке (2) нужно указать комиссионера, агента или поверенного. Если товар передается перевозчику, в строке 6 нужно указать не перевозчика, а покупателя.
При передаче имущественных прав строки (2) и (6) заполняются в зависимости от содержания сделки. Если это отчуждение исключительного права, то в этих строках следует вписать правообладателя и получателя прав (ст. 1234 ГК РФ). Если это лицензионный договор — то лицензиара и лицензиата (ст. 1235 ГК РФ). При коммерческой концессии указывают правообладателя и пользователя (ст. 1027 ГК РФ), а при переходе прав от кредитора к другому лицу — самого кредитора, а также лицо, к которому права переходят (ст. 382 ГК РФ).
При оказании услуг строки (2) и (6) также заполняются исходя из содержания сделки. Если это «простые» услуги, то в данных строках следует указать исполнителя и заказчика (ст. 779 ГК РФ), если это транспортная экспедиция — то экспедитора и клиента (ст. 801 ГК РФ). В случае договора комиссии указывают комиссионера и комитента (ст. 990 ГК РФ), в случае агентского договора — агента и принципала (ст. 1005 ГК РФ), а в случае договора поручения — поверенного и доверителя (ст. 971 ГК РФ).
При передаче результатов выполненных работ в строке (2) надо назвать подрядчика или субподрядчика, а в строке (6) – заказчика или генподрядчика (ст. 702 ГК РФ).
В случае, когда комиссионер приобрел товар от своего имени, но в интересах комитента, то при передаче товара от комиссионера комитенту строки (2) и (6) заполняются следующим образом. В строке (2) указывают стороннего продавца, а в строке (6) – комитента. Данные правила распространяются и на ситуацию, когда агент передает принципалу товар, купленный для него у стороннего поставщика.
С 1 января 2013 года организация могут применять унифицированные формы  по своему усмотрению в соответствии с принятой учетной политикой. Поэтому может быть оформлен, как акт выполненных работ  по ф. № КС-2 , так и акт УПД или акт по самостоятельно утвержденной форме .
Можно ли формы КС-2, КС-3 заменить актом выполненных работ?
Можно ли оформить строительные работы актом выполненных работ, минуя формы КС-2 и КС-3?
8 апреля 2016 в 14:45
Следовательно,  к акту выполненных работ (где прописаны все материалы и работы) я не могу приложить УПД со статусом 1, а только счет-фактуру?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 057 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 апреля 2016 в 16:21
Цитата (buhklm):Следовательно,  к акту выполненных работ (где прописаны все материалы и работы) я не могу приложить УПД со статусом 1, а только счет-фактуру?
Акт+С/Ф либо УПД.
Применение УПД не лишает возможности учитывать оформленный факт в целях бух. учета, а так же использовать право на вычет по НДС и подтверждать затраты в целях налога на прибыль .
или
Акт +УПД(вместо С/Ф)
Можно по рассуждать, если вместо С/Ф использовать УПД. В принципе УПД можно рассматривать, как счет-фактуру с дополнительными реквизитами, ведь сама форма предусматривает использование УПД в качестве счета-фактуры – для этого нужно поставить соответствующую отметку в поле "Статус".
Но зачем городить огород? Официальных комментариев по этому поводу не нашла.
11 апреля 2016 в 07:30
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер