Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли не использовать льготную ставку по НДС?

8 апреля 2016 в 12:35
Добрый день.
Возник такой интересный вопрос. Конкретного ответа не нашла в сети. Может быть кто-нибудь сталкивался в практике с таким, интересны мнения. ООО, на ОСНО. Торговля продуктами питания, попадающими в перечень, когда применяется льготная ставка НДС в размере 10%. Может ли не использоваться данная льгота, и соответственно, покупка и реализация осуществляться по основной ставке 18%. Заранее спасибо.
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
8 апреля 2016 в 12:59
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
1. Это нельзя- 10% не льгота, а особый порядок налогообложения
2. При перевыставлении 10% ставки претензий мало- на практике она обоснованная.
3. У бюджетников фактуры проверяют серьёзнее, и любой может заметить что выставлено 18% на явно 10%-ный товар (требуется копеечная точность НДС, причём многим важна правильно указанная сумма налога или основание освобождения, но не наличие суммы налога к вычету). Налоговая допускает расхождение на несколько копеек даже для экспорта (у продавца и покупателя д.б. заявлена, конечно, равная сумма).

Сами льготы описаны в статье 149 п.3 НК РФ
Статья 149 п. 2 НК РФ отказаться нельзя
Пункт 3 отказаться можно (при условии соблюдения правил).
8 апреля 2016 в 13:05
Спасибо большое за оперативный ответ и предоставленную информацию.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
8 апреля 2016 в 13:14
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Katerina16061):Может ли не использоваться данная льгота, и соответственно, покупка и реализация осуществляться по основной ставке 18%
Здравствуйте. Вы прежде всего покупателю навредите. Счета-фактуры, содержащие неправильную ставку, не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса РФ.

А значит, НДС по ним к вычету принять нельзя (постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 25.02.2009 г. № 13893/08). Причем независимо от того, задекларировал поставщик полученную сумму налога и уплатил ее в бюджет или нет (постановление ФАС Московского округа от 21.03.2011 г. № КА-А40/1475-11-2).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер