Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного раньше дня выплаты заработной платы

FDbuh (автор вопроса)  218 баллов, г. Кострома
8 апреля 2016 в 13:31
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Сотрудник был на больничном и принес его на следующий день после выплаты заработной платы. По правилам я должна рассчитать его в течение 10 дней, а выплатить в ближайшую зарплату (а будет она почти через 2 недели). Но работнику очень нужны деньги и он просит оплатить б/л как можно раньше. Запрета на то, что этого делать нельзя, я не нашла.
Как грамотно оформить такую выплату, если она возможна? (Полагаю, что с работника надо взять заявление на досрочную оплату б/л и подписать его у руководителя)
Katpasternak  383 балла, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2016 в 15:17
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вот что нам гласит закон:
255 ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. 

НО! Сотрудник вправе написать заявление на имя директора с просьбой о выплате пособия по временной нетрудоспособности в ближайшее время в связи с тяжелым материальным положением. Дата, подпись, расшифровка. Директор согласовывает и все счастливы Улыбаюсь
FDbuh (автор вопроса)  218 баллов, г. Кострома
8 апреля 2016 в 15:28
Спасибо, большое Цветы 
Приятно, что ход мыслей оказался верным)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Katpasternak  383 балла, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2016 в 15:33
На самом деле, просто вы умнее меня! Подмигиваю
Всегда пожалуйста!))
БухОнлайн Редакция
9 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком в 2011 году 16 декабря 2010
Пособие по беременности и родам: сложные моменты начисления, выплаты и налогообложения 5 августа 2009
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Минфин сообщил, когда нужно перечислять НДФЛ с зарплаты, отпускных и пособий 6 мая 2015

Вопросы на форуме
Выплата заработной платы за месяц, в котором работник ушел на больничный 28 сентября 2014
Сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности 6 февраля 2015
Больничный перед декретом 8 апреля 2011
Расхождение на 1 копейку между начисленными отпускными и выданными 15 июня 2015

Ответы чиновников
Исчисление и выплата пособий 14 июня 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 18:23
Здравствуйте.
Цитата (FDbuh):По правилам я должна рассчитать его в течение 10 дней, а выплатить в ближайшую зарплату (а будет она почти через 2 недели). Но работнику очень нужны деньги и он просит оплатить б/л как можно раньше. Запрета на то, что этого делать нельзя, я не нашла.
Прямого запрета нет, и в то же время пособие должно выплачиваться в дни, установленные для выплаты зарплаты, цитата из закона 255-ФЗ приведена выше.
Более ранняя выплата пособия формально является нарушением, но за него как правило не наказывают.
FDbuh (автор вопроса)  218 баллов, г. Кострома
11 апреля 2016 в 09:39
Спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер