Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли каждый раз оформлять акт зачета взаимных требований по агентскому договору?

8 апреля 2016 в 13:31
Добрый день!

Агентский договор. Агентское вознаграждение удерживается при перечислении услуг комитента. Нужно ли в этом случае помимо акта на агентское ещё и каждый раз оформлять акт зачета взаимных требований на эту сумму?
Александр Погребс Главный консультант
11 апреля 2016 в 11:31
Добрый день!
Цитата (Связь):Нужно ли в этом случае помимо акта на агентское ещё и каждый раз оформлять акт зачета взаимных требований на эту сумму?
Если оформляете "Акт на агентское", тогда и Акт взаимозачета нужен.

По гражданскому кодексу агент составляет и представляет принципалу Отчет агента. В этом отчете он указывает, в том числе и ту сумму, которую удерживает в качестве своего агентского вознаграждения. В этом случае никакого акта зачета взаимных требований не требуется. "Акта на агентское" тоже не требуется.

Успехов!
11 апреля 2016 в 13:26
Александр, добрый день!
Очень ждала ответа на этот вопрос. Дело в том, что исходя из достаточно немалой практики работы с агентскими договорами, а среди партнеров очень крупные российские компании,я ни разу с постановкой такого вопроса не сталкивалась. А чем в этом случае акт на агентское отличается так от отчета агента в рамках того же договора?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
11 апреля 2016 в 13:31
Цитата (Связь):А чем в этом случае акт на агентское отличается так от отчета агента в рамках того же договора?
Хотя бы тем, что отчет агента есть в ГК РФ, а Акта нет.

Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2):
Статья 1008. Отчеты агента
 
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Это первое.

А, во-вторых, в "Акте на агентское", как я понимаю, нет сведений об удержании агентского вознаграждения. Только размер.

Успехов!
11 апреля 2016 в 13:46
Александр, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер