Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ресторану иметь ККТ для продажи алкоголя?

Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
8 апреля 2016 в 14:06
Добрый день, ооо на усн д-р, ресторан, вопрос: нужно ли иметь отдельный ккт для продажи алкоголя? или один ккт на весь ресторан? спасибо
БухОнлайн Редакция
9 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Торговый зал при ЕНВД в ресторане 31 марта 2016
Нужно ли применять ККМ в общепите при ЕНВД? 18 февраля 2016
Использование ККТ в ресторане 10 июня 2013
ViktoryBuh  47 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 апреля 2016 в 16:10
72 балла Добавить баллы
Добрый день.

Обязанность применения ККТ для предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, установлена в абз. 1 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Читаем первоисточник п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ. :

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику

В законе №171-ФЗ не уточняется, что для реализации алкогольной продукции нужно использовать отдельную ККТ.

Вы можете выделить продажу алкоголя в отдельный отдел кассового аппарата,   и пробивать чеки на продажу алкоголя только выделенным отделом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер