Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У работницы нет больничного по беременности и родам

Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
8 апреля 2016 в 15:28
Здравствуйте. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск с 01.03.2016 по 05.04.2016,потом собиралась уходить в декрет,28 марта она родила ребенка. Сегодня узнала от нее,что больничного у нее нет и не будет.У меня возникает вопрос, с 06 апреля она начнет получать пособие по уходу за ребенком получается?пособие при рождении мы ей выплатили в марте.
Aviva  61 балл, г. Москва
8 апреля 2016 в 15:58
0 баллов Добавить баллы
Добрый день! Отпуск по беременности и родам, как и отпуск по уходу за ребенком - право сотрудника, но не обязанность.
Согласно ст. 256 ТК РФ "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами." Т.е. она может написать заявление на отпуск с любого дня до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) до достижения ребенком 1,5 лет, а так же если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенком 1,5 лет. (п.2.1. ст. 12 глава 4 указанного закона)
БухОнлайн Редакция
9 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Роструд: досрочный выход на работу из отпуска по беременности и родам Трудовым кодексом не предусмотрен 7 июня 2013
Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком 29 марта 2013
... решения принимали арбитражные суды в декабре 2015 года: ИП и пособие по «больничному»; взносы при оплате питания и фитнеса за работников; проценты при отсутствии ... 2 февраля 2016
Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения 18 сентября 2015

Вопросы на форуме
Оплата больничного по беременности и родам 18 марта 2016
Оформление больничного по беременности и родам 31 декабря 2015
Изменение даты начала больничного по беременности и родам 17 декабря 2015
Продление больничного по беременности и родам 27 августа 2015

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 27 января 2016
Пользователю помогла эта информация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 18:18
Здравствуйте.
Цитата (Lipa82): Сотрудница нашей организации ушла в отпуск с 01.03.2016 по 05.04.2016,потом собиралась уходить в декрет,28 марта она родила ребенка. Сегодня узнала от нее,что больничного у нее нет и не будет.У меня возникает вопрос, с 06 апреля она начнет получать пособие по уходу за ребенком получается?
Сотрудница вправе (но не обязана) получать пособие по уходу за ребенком с 28.03.16. Если она напишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком  и назначении пособия с 06.04.16, значит так тому и быть.

Цитата (Lipa82):пособие при рождении мы ей выплатили в марте.
Уточните, на основании каких документов в марте было выплачено пособие при рождении? Сомнения возникли из-за быстрой выплаты пособия, 28 числа родила, и до конца месяца пособие уже выплачено.  Свидетельство о рождении было предоставлено?
Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
9 апреля 2016 в 18:32
Муж сотрудницы принес нам ее заявление на выплату пособия при рождении,справку из Загса,свидетельство о рождении ребенка,справки с работы мужа о неполучении пособия при рождении и по уходу
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 18:50
Цитата (Lipa82):Муж сотрудницы принес нам ее заявление на выплату пособия при рождении,справку из Загса,свидетельство о рождении ребенка,справки с работы мужа о неполучении пособия при рождении и по уходу
Все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер