Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособия по второму декрету

8 апреля 2016 в 16:04
здравствуйте! в 2012 году у меня начался отпуск по уходу за ребёнком, в 2015 году июне месяце декретный закончился, компания обанкротилась и меня уволили. С ноября 2015 года по февраль 2016 года я проработала на новой работе и уводилась. Скажите, если уйти на больничный по беременности и родам в 2018 году, то расчёт будет можно выбрать как за годы первого декрета при условии, что я устроюсь на работу снова? смогу ди я получать такие же пособия как в первый декрет? и может ли как-то повлиять, что на работе я буду в отпуске за свой счёт находиться все это время, к примеру с 2016 до ухода на декретный?
Aviva  61 балл, г. Москва
8 апреля 2016 в 16:52
Добрый день!

Если Вы в 2018 году возьмете больничный по беременности и родам, он должен быть оплачен по правилам 255 ФЗ (которые к тому времени, кстати, могут поменяться). Согласно закону период расчета - два года, предшествующих страховому случаю. А это 2016 и 2017 года. Если в эти два года (или в один из них) у Вас не будет отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком до 3х лет - оснований заменить какой-либо год (или оба) на более ранние у Вас нет.

Цитирую:  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п.1 ст. 14 255 ФЗ)

Отпуск без сохранения заработной платы в данном законе не указан, а значит не является основанием для замены периода.
9 апреля 2016 в 00:06
Скажите, а если с 2012 по 2015 год у меня был декретный, потом я не буду работать, устроюсь в 2017 году на работу и уйду в 2017 году в декретный, то могу ли брать расчёт по первому декретному, то есть сумма пособия по уходу за ребёнком у меня была 14500 р, значит и по второму декретному может быть также? и как рассчитывается пособие по беременности и родах, исходя из текущей зп или тоже будут считать по первому декрету?
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
11 апреля 2016 в 08:38
Здравствуйте.
Цитата (p_irina):если с 2012 по 2015 год у меня был декретный, потом я не буду работать, устроюсь в 2017 году на работу и уйду в 2017 году в декретный, то могу ли брать расчёт по первому декретному, то есть сумма пособия по уходу за ребёнком у меня была 14500 р, значит и по второму декретному может быть также?
Не может.
Вам уже ответили: заменить можно только те годы, в которых были отпуска по БиР и/или по уходу. 
Если во второй декрет пойдёте в 2017 году, то расчётный период - 2015 и 2016 годы. Из них только в 2015 году у Вас были дни отпуска по уходу. Поэтому заменить можно будет только 1 год - 2015 на 2012 или 2011 и взять для расчёта 2010 и 2011 годы, как это было при расчёте предыдущего пособия по БиР, у Вас не получится. 
Кроме того, в 2012 году пособие можно было рассчитать по "старым" правилам - из зарботка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу начала отпуска по БиР, что, возможно, и было сделано. Теперь же "старые" правила" не работают. 
Цитата (p_irina):как рассчитывается пособие по беременности и родах, исходя из текущей зп или тоже будут считать по первому декрету?
Ни так, ни так.

Если годы расчётного периода 2015 и 2016 не менять, пособие будет минимальным:
Средний дневной заработок (СДЗ) = МРОТ на 2017 год * 24 / 730.
Сумма пособия = СДЗ * количество дней "декрета" * РК (если есть).

Если 2015 год заменить на 2011 то:
СДЗ = заработок за 2011 год / (731 - дни больничных в 2011 и 2016) 
Сумма пособия = СДЗ * количество дней "декрета".
Если больничных в 2011 и 2016 годах не было, а в 2011 году заработали менее 148896 руб., то пособие будет минимальным.

В случае замены 2015 года на 2012: 
СДЗ = заработок за 2012 год / (731 - дни больничных в 2012 и 2016 - дни отпуска по уходу в 2015 году).

НО! Замена 2015 года на 2011 или 2012 возможна только в случае предоставления текущему работодателю справки о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. приказом Минтруда 182н с прошлого места работы.

З.Ы. https://www.buhonline.ru/calculators/decret
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер