Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет курсовых разниц при частичной предоплате и частичной отгрузке

8 апреля 2016 в 17:22
Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться с курсовыми разницами.
Наша компания отгружает товар покупателям согласно евровым спецификациям.
Ситуация: 
предоплата частично
отгрузка частично
Всегда считала так: при выписке отгрузочных документов брала предоплату по курсу на дату оплаты, остальную евровую часть по курсу на дату отгрузки.
Но вот если спецификация отгружается неполностью, а предоплата большая. Меня уверяют бухгалтера, что я не должна полностью брать эту предоплату по курсу в расчет отгрузки, а должна процентно высчитать ее часть от отгрузки, а остальную часть повесить на последующую отгрузку по тому курсу оплаты. Как то уж слишком сложно. Как правильно считать?
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
8 апреля 2016 в 17:44
Добрый день!
Если у Вас большая предоплата по данной спецификации, и происходит отгрузка на меньшую сумму чем предоплата, то
ничего пересчитывать не надо. Курс будет на день получения аванса. И так будет пока аванс не закончится.
9 апреля 2016 в 08:58
Спасибо! Но почему же некоторые бухгалтера считают иначе и полагаются на ПБУ 3/99 ? Как их убедить аргументированно. Предстоит спор...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
12 апреля 2016 в 12:10
30 баллов Добавить баллы
В бухгалтерском учете выручка от продажи товаров признается доходом по обычным видам деятельности. Данный доход признается на дату отгрузки товаров покупателю (на дату перехода права собственности на товары к покупателю) в сумме поступившей предоплаты (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99, п. 9 ПБУ 3/2006).

Налог на прибыль

Выручка от реализации товаров признается доходом от реализации на дату перехода права собственности на товары к покупателю. Сумма выручки определяется в рублевой оценке по курсу у.е., установленному на дату получения предоплаты, поэтому курсовых разниц у организации не возникает (п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3, абз. 2 п. 8 ст. 271 НК РФ).
15 апреля 2016 в 11:31
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер