Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата ИП на УСН (доходы минус расходы) взносов в ПФР в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей

Helga6688 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
8 апреля 2016 в 18:50
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: Я-ИП, сфера деятельности - туризм, работаю по УСН 15% от доходы-расходы. На основании агентских договоров - я процентовщик, а именно, мой доход официально составляет 10% от стоимости конкретного тура.
За 2014г. у меня продано туров на общую сумму 6 000 000 рублей (Шесть миллионов рублей), 5 400 000 соответственно было перечислено туроператору. Таким образом мой доход составляет 600 000 руб. Согласно УСН, из 600 000 руб., я вычитаю: зарплату, аренду, коммунальные услуги,  оплату рекламы, т.е. моя чистая прибыль равна 400 000 руб. По моему понятию, т.к. мой доход превысил 300 000 руб, то с оставшейся суммы я обязана уплатить 1% в пенсионный фонд, т.е. 400 000-300 000=100 000Х1%= 1 000 руб.
В настоящее время пенсионный фонд требует с меня уплату в размере 57000 руб, т.к. они считают доходом валовую сумму в 6 000 000руб.
Пожалуйста проясните ситуацию!!! Намерена обращаться в суд. Заранее благодарна.
Nataly S Консультант
8 апреля 2016 в 18:56
Здравствуйте.

Ваш доход в целях расчета страховых взносов в размере 1% можете посмотреть в КДиР по УСН за 2015 год.
Доходом будет являться агентское вознаграждение, расходы не учитываются.
Статья 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
8 апреля 2016 в 19:23
Добрый день.
Цитата (Nataly S):Доходом будет являться агентское вознаграждение, расходы не учитываются.
Если только этот доход был указан в декларации по УСН.
Покольку вот из этого
Цитата (Helga6688):т.е. моя чистая прибыль равна 400 000 руб. По моему понятию, ......, то с оставшейся суммы я обязана уплатить 1% в пенсионный фонд, т.е. 400 000-300 000=100 000Х1%= 1 000 руб.
напрашивается вывод, что понятие не совсем верное, точнее совсем не верное.

Helga6688, какую сумму вы указали в доходах в декларации УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 апреля 2016 в 19:57
Цитата (Naaatta):Helga6688, какую сумму вы указали в доходах в декларации УСН?
В том-то и дело, что Доход в декларации указан ка 6 000 000, т.к. эти деньги проходили через р/с!
Мне же клиент отдает полностью стоимость путевки, эту стоимость я приходую и оплачиваю туроператору выставленный мне счет за минусом моей комиссии
8 апреля 2016 в 20:00
Цитата (Naaatta):
Цитата:Доходом будет являться агентское вознаграждение, расходы не учитываются.
Если только этот доход был указан в декларации по УСН.
В таком случае я обязана оплатиь 1% с моего "грязного дохода" 600 000руб - 300 000 = 300 000
300 000Х1%= 3000 руб????????????????????
8 апреля 2016 в 20:16
Цитата (Helga6688):В том-то и дело, что Доход в декларации указан ка 6 000 000, т.к. эти деньги проходили через р/с!
А где написано, что в доходы нало ставить все деньги, которые прошли через р/с? В НК написано что в доходы надо включать деньги, полученные в виде выручки от реализации. А вы чего реализуете? Вознаграждение. Путевки реализует оператор, и деньги за вычетом вознаграждения это не ваша выручка, а его.
Цитата (Helga6688):600 000руб - 300 000 = 300 000
300 000Х1%= 3000 руб
А вот это верно, только надо внести изменения в декларацию по УСН.
8 апреля 2016 в 20:25
Цитата (Naaatta):А где написано, что в доходы нало ставить все деньги, которые прошли через р/с? В НК написано что в доходы надо включать деньги, полученные в виде выручки от реализации. А вы чего реализуете?
Я реализую путевку, вернее туристический продукт (трансфер, проживание, питание, страховка) составленный туроператором. Я выдаю клиенту приходный ордер на сумму оплаченной им  путевки. Естественно это получается выручка. Я же не могу при стоимости путевки в 150 000 руб выписать клиенту приходник на 15 000 руб (мои 10%)
8 апреля 2016 в 20:35
Цитата (Naaatta):надо внести изменения в декларацию по УСН.
Сегодня аж до слез довели! Мало того, что туризм практически уничтожили (политическая обстановка, крах туроператоров и т.п.), очень многие закрылись, я, несмотря на все сложности пытаюсь как-то выжить в своем 100-000городе, так мало оказывается мы налогов платим! "Мы еще вам пени посчитаем!", хотя на руки даже требование еще не получала! Зато на комиссии в администрации побывала и там меня обрадовали недоимкой налогов за 2014г.
Пожалуйста подскажите, что делать? Куда бежать? В налоговую?, так как она дала такие сведения в пенсионный фонд???
Спасибо
8 апреля 2016 в 20:36
22 балла Добавить баллы
Цитата (Helga6688):Я реализую путевку
Реализовать можно только то, что принадлежит вам на праве собственности, а вы агент, что означает, что путевка не принадлежит вам, а принадлежит оператору. Да нет, если вам хочется платить налоги с доходов оператора, я не против...
Цитата (Helga6688):Я выдаю клиенту приходный ордер на сумму оплаченной им  путевки.
И что? Если вы выписали приходник на 150 тыс. это значит что все 150 тыс. это ваш доход? На основании чего?
Цитата (Helga6688):Естественно это получается выручка.
Нет не получается - почитайте ст. 39 НК РФ - там написано что такое реализация. Потом обдумайте, что является вашей реализацией. Почитайте агентский договор. Подумайте снова.
Цитата (Helga6688):Я же не могу при стоимости путевки в 150 000 руб выписать клиенту приходник на 15 000 руб (мои 10%)
Вообще не имеет никакого отношения к делу. 
Но дело хозяйское, платите взносы с 6 000 000. Судиться? Судиться с такой декларацией и не желанием понимать то, что понять необходимо, вам не поможет. Но можете попробовать потратить деньги еще и на суд.
Ирина Ротнова Модератор
8 апреля 2016 в 20:42
Цитата (Helga6688):Мало того, что туризм практически уничтожили (политическая обстановка, крах туроператоров и т.п.)
Добрый день.
Уважаемая Helga6688, на нашем форуме запрещены политические дискуссии, а высказывание, вынесенное мной в цитату, может спровоцировать такую дискуссию.
Пожалуйста, в будущем избегайте подобных высказываний. Это оговаривается правилами форума.
8 апреля 2016 в 20:59
Цитата (Helga6688):что делать? Куда бежать? В налоговую?, так как она дала такие сведения в пенсионный фонд???
Что делать - успокоиться - все что с вами происходит сделано только вашими руками, а не руками злых дядей и тетей из налоговой или ПФ, и подать уточненку по УСН. И я вам это уже писала.
Никуда не надо бежать - налоговая передала сведения в ПФ исходя из вашей декларации. Кто вам виноват, что вы лишние доходы в ней задекларировали?
Жаловаться в вашей ситуации можно только зеркалу.
8 апреля 2016 в 21:26
простите, не подумалаЦветы
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
8 апреля 2016 в 21:29
Добрый вечер.
Цитата (Helga6688):Естественно это получается выручка. Я же не могу при стоимости путевки в 150 000 руб выписать клиенту приходник на 15 000 руб (мои 10%)
У Вас есть агентский договор на оказание посреднических услуг с туроператором на 10% , правильно отражайте свой доход. 
В ПКО  по закладке КУДиР  к принимаемым доходам УСН указывайте 15000,исправьте, сформируйте КУДиР и корректировку НД УСН
Цитата (Naaatta):Жаловаться в вашей ситуации можно только зеркалу.
Очень верно..
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 00:01
Здравствуйте.
Цитата (Helga6688):Пожалуйста подскажите, что делать? Куда бежать? В налоговую?,
Нужно бежать искать грамотного бухгалтера, который просмотрит в первую очередь текст договора, затем другие документы, доходчиво объяснит, где и как все отражать, поможет правильно заполнить декларацию, при необходимости подать уточненки. Похоже, что сами Вы не справитесь. Работа бухгалтера обойдется дороже, чем уплата страховых взносов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер