Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП получить статус кафе для применения ЕНВД?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
9 апреля 2016 в 11:29
Добрый день,уважаемые форумчане.ИП планирует открыть кафе-бар,с реализацией сока,воды пива,рыбки орешки,сухарики,чипсы и пр...Он заключил договор аренды 100 кв.м  и будет делать ремонт.В договоре аренды я увидела фразу - сдается торговая площадь для торговли продовольственными товарами в ассортименте,согласованном с  арендодателем.У ИП есть ЕНВД и УСНО. Будет заказана мебель для кафе-бара,большой телевизор.Здание где ИП арендует часть площади - это продовольственный магазин.Какую базовую доходность брать для ЕНВД 1800 или 1000 ? Переделать договор аренды это обязательно надо имхо.Напишите пжл ответ.
Ann-Nancy  59 098 баллов, г. Благовещенск
9 апреля 2016 в 14:57
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (LidiaVS):.У ИП есть ЕНВД и УСНО
Берите заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и смотрите, какой код предпринимательской деятельности в нем указан:
- 07, 08, 09 - розничная торговля;
- 11, 12 - оказание услуг общественного питания.
От сюда и будете делать вывод о своей базовой доходности.

Цитата (п.1 Статья 346.28 НК РФ):Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
10 апреля 2016 в 09:44
Добрый день,у него в постановке на учет стоят транспортные услуги и есть уведомление из ифнс о постановке на учет как налплата ЕНВД. Грузоперевозки у него были и есть, а теперь просто кафе добавить и все.Извещать о новых видах необязательно я права ? Напишите пжл ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 098 баллов, г. Благовещенск
10 апреля 2016 в 17:04
Добрый день!
Цитата (LidiaVS):Извещать о новых видах необязательно я права ?
С чего вы это взяли? Думаю

Еще раз: применение ЕНВД носит добровольный характер, а следовательно, нужно сообщать налоговикам о всех видах деятельности, которые вы переводите на этот режим.
В противном случае, вся деятельность, что не переведена на ЕНВД подлежит налогообложению УСН (для вашего случая).
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
10 апреля 2016 в 18:55
Добрый день,спасибо за ответ. ИП стоит на учете как налогоплательщик ЕНВД. По добавляемым видам деятельности сообщать в ифнс нет такого требования в НК. Если налогоплательщик остается плательщиком ЕНВД (неважно, по другому виду деятельности, или по этому же, но другому объекту), то заявление на снятие с учете писать не надо, т.к. в заявлении предусмотрено снятие с учета плательщика ЕНВД в целом. Иногда налоговые просят письмо о том, какая деятельность и когда прекращена, видимо, чтобы понимать, где и какие обязательства открыты.В НК нет никакого снятия или добавления с учета по видам деятельности. Есть постановка и снятие с учета налогоплательщика.Поправьте меня если я не права.На практике тоже такое было,был один магазин,потом еще один просто добавляем данные в декларации,раз ИП стоит как налплат на ЕНВД.По видам тоже было на практике,был магазин,добавилась бытовка,тоже отразили в декларации и все он же стоит на учете уже.Заранее спасибо за ответ.Напишите пжл,очень интересно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер