Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет восстановленного НДС в стоимости финансовых вложений: проводки

9 апреля 2016 в 11:58
Здравствуйте! Организация находится на ОСНО и производит пластиковые стеклопакеты. Заключили договор долевого строительства с застройщиком в качестве инвестора. По договору оплата доли происходит ГП (т.е пласттиковыми окнами). Вопрос: правильно ли сделаны проводки
Дт 58 Кт 76 отражена задолженность перед застройщиком (цена договора)
Дт 19 Кт 68 восстановлен НДС по готовой продукции, передаваемой в счет оплаты доли
Дт 43 Кт 19 увеличена стоимость передаваемого имущества в счет оплаты доли
Дт 76 Кт 43 отражено погашение задолженности ( ГП по себестоимости, увеличенной на сумму восстановленного НДС)
Дт 76 Кт 91.1 отражен доход от разницы между себестоимостью ГП и ее договорной ценой, указанной в акте приема-передаи и согласованной сторонами
Или необходимо НДС восстановленный относить на увеличение стоимости финансовых вложений, т.е. на 58 счет и тогда учитывать финансовый результат от сделки уже при реализации самого финансового вложения? Т.е. НДС восстановленный будет влиять на финансовый результат не в момент передачи ГП застройщику, а на момент реализации квартиры треьему лицу?
БухОнлайн Редакция
10 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Действия бухгалтера при реорганизации в форме выделения 19 августа 2011

Вопросы на форуме
Проводки по учету учредительских взносов 15 июня 2011
Вклад в уставный капитал 20 мая 2009

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 5 августа 2014
Александр Погребс Главный консультант
11 апреля 2016 в 16:55
Добрый день!

Всё неправильно. 

Начнем с того, что оплата доли окнами - это "сленг".
На самом деле у Вас два встречных договора:
1) договор долевого участия, по которому есть обязательство дольщика оплатить свою долю в определенной сумме;
2) договор поставки (купли-продажи) пластиковых окон, по которому уже застройщик должен оплатить соответствующую сумму.

Далее Вы производите зачет встречных однородных обязательств, что означает оплату доли и одновременно оплату поставки окон.

Проводки:
Дт 58 - Кт 76 - приобретена доля в ДДУ (задолженность перед застройщиком)

Дт 62 - Кт 90.1 - отгружены окна в счет оплаты доли (по цене договора)
Дт 90.3 - Кт 68 (НДС) - начислен НДС на отгруженную продукцию (и передан счет-фактура)
Дт 90.2 - Кт 43 - списана себестоимость ГП (окон)

Дт 76 -Кт 62 - произведен взаимозачет (Акт зачета встречных однородных обязательств)

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 апреля 2016 в 18:59
Добрый день! Ну если бы было все так просто, то я не задавала бы вопрос))) Как раз таки в договоре прописано, что доля вносится неденежными средствами, имуществом. При этом НДС мы не платим. Была выездная проверка, все верно, мы свое право доказали. Просто когда мы изначально знаем что окна пойдут на оплату доли, то за счет входного НДС увеличиваем стоимость материалов, переданных в производство. Сегодня вчиталась в 170 главу НК РФ и думаю, что все таки именно восстановленный НДС мы можем отнести на расходы, на 91 счет. Правильно?
12 апреля 2016 в 10:52
Добрый день!

Цитата (okskrenko):Правильно?
Неправильно. 

Цитата (okskrenko):Как раз таки в договоре прописано, что доля вносится неденежными средствами, имуществом.
Написать то Вы можете всё, что угодно. 
Но факт остается: передача имущества другому лицу есть реализация.
А, поскольку в обмен на переданное имущество Вы получаете имущественные права (долю), значит, это еще и доход.

Цитата (okskrenko):Была выездная проверка, все верно, мы свое право доказали.
Что Вы и кому доказали, это остается на Вашей совести.
Но, не обложив передачу окон НДС, Вы, тем самым сокрыли их от налогообложения.

А, не включив доход в налогооблагаемую базу для налога на прибыль, занизите еще и этот налог.

Цитата (okskrenko):Просто когда мы изначально знаем что окна пойдут на оплату доли, то за счет входного НДС увеличиваем стоимость материалов, переданных в производство.
Нет такого порядка, ни в ПБУ, ни в НК РФ.

Цитата (okskrenko):Сегодня вчиталась в 170 главу НК РФ и думаю, что все таки именно восстановленный НДС мы можем отнести на расходы, на 91 счет.
Поскольку Вы уже всё сделали неправильно, и налоговики одобрили, то дальше можете делать, как угодно. И НДС отправлять в снижение налогоблагаемой прибыли.

Запретить я Вам это делать не могу, но и согласиться с Вами, что это "правильно", тоже не могу.

Успехов!
12 апреля 2016 в 12:45
Вы меня конечно извините, но мне кажется у вас односторонний взгляд на данную ситуацию. Я несколько статей нашла уже прямо подтверждающих мою точку зрения. Написаны ведущими специалистами и аудиторами и даже проводки передачи готовой продукции в счет вклада там прописаны. Если хотите могу ссылку сбросить. А так вопрос исчерпан, ответ нашла но не здесь.
12 апреля 2016 в 13:18
Цитата (okskrenko):Вы меня конечно извините, но мне кажется у вас односторонний взгляд на данную ситуацию. Я несколько статей нашла уже прямо подтверждающих мою точку зрения. Написаны ведущими специалистами и аудиторами и даже проводки передачи готовой продукции в счет вклада там прописаны. Если хотите могу ссылку сбросить. А так вопрос исчерпан, ответ нашла но не здесь.
Ссылок сбрасывать не нужно.
Смогли доказать свою правоту налоговикам, и замечательно.
Но не факт, что кто-то еще сможет это сделать.
Поэтому дискуссию прекращаем.
Поскольку вопрос исчерпан, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер