Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В декларации по УСН (доходы) выявлены расхождения по сумме

музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
9 апреля 2016 в 12:57
Добрый день. Получил с налоговой инспекции уведомление о предоставлении пояснения  с указанием причины выявленных расхождений по сумме. Пересмотрел сотню раз свою декларацию УСНО  и не вижу  где я мог ошибиться. Реализация была в сентябре 2015 года на  сумму 10000 руб.. При  заполнении декларации  раздела 2.1 заполнил графу 112 - 10000 руб.  и 113 -10000  руб  затем умножаю на 6% заполняю 132 -600 руб  и 133-600 руб. 142 гр. не заполняю т.к. у меня еще есть ЕНВД где я списываю страховые суммы  ( фикс платежи за себя ) не отражаю т.к. сумма налога при УСНО не большая. Раздел 1.1 стр 070 -600 руб и стр 100- 0 Большое спасибо если кто то поможет разобраться.
юлия79  227 348 баллов, г. Омск
10 апреля 2016 в 07:26
86 баллов Добавить баллы
Цитата (музя):олучил с налоговой инспекции уведомление о предоставлении пояснения  с указанием причины выявленных расхождений по сумме. Пересмотрел сотню раз свою декларацию УСНО  и не вижу  где я мог ошибиться. Реализация была в сентябре 2015 года на  сумму 10000 руб.. При  заполнении декларации  раздела 2.1 заполнил графу 112 - 10000 руб.  и 113 -10000  руб  затем умножаю на 6% заполняю 132 -600 руб  и 133-600 руб. 142 гр. не заполняю т.к. у меня еще есть ЕНВД где я списываю страховые суммы  ( фикс платежи за себя ) не отражаю т.к. сумма налога при УСНО не большая. Раздел 1.1 стр 070 -600 руб и стр 100- 0
Добрый день

Где выявлены расхождения?

При совмещении режимов вы обязаны  вести раздельный учет.
Декларация по УСН заполняется по данным книги ДиР,данные о доходах в которую  попадают в момент поступления денег от покупателя(ст.346.17 НК)
Налоговая смотрит ваши данные по расчетному счету и декларации по УСН.
Она не видит сколько у вас прошло по УСН,а сколько по ЕНВД.Если несоответсвие по сумме поступлений по р\с и отраженных в декларции,то пишиет пояснение,что по УСН такая-то сумма доходов и она отражена в декларации,а по ЕНВД доход такой-то.
10 апреля 2016 в 09:42
Юлия , добрый день. Я сам не  могу понять где выявлены расхождения. Пишут , что при проверке налоговой декларации по УСНО.... по причине выявленных расхождений по сумме поступившей на р/счет с суммой доходов по УСНО. Но на р/с поступает лишь только оплата за транспортные услуги,а за продажу  техники поступление было наличкой, оприходовал   ПКО. В книге ДИР я отразил лишь сумму реализации А как вести раздельный учет., если у меня ЕНВД - транспортные услуги и УСНО -доходы. Прочитал , что при совмещении налоговых режимов ведется одна кассовая книга, что я и сделал..Так все таки, как же поточнее это объяснить в налоговой, нужно туда идти 12.04. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 апреля 2016 в 13:51
100 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (музя):Я сам не  могу понять где выявлены расхождения. Пишут , что при проверке налоговой декларации по УСНО.... по причине выявленных расхождений по сумме поступившей на р/счет с суммой доходов по УСНО.
Вот то,о чем я вам написала.Они посмотрели,что на р/с вам "упало",например,100000 р,а в декларации по УСНО отражено доходов на 10000р.

Цитата (музя):Но на р/с поступает лишь только оплата за транспортные услуги,а за продажу  техники поступление было наличкой, оприходовал   ПКО.
И ККМ не применяли,скорее всего?
А согласно ст.2 54 ФЗ должны были.
Получается нарушение кассовой дисциплины.Если 2 месяца с момента оплаты не прошло,то могут оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Цитата (музя):В книге ДИР я отразил лишь сумму реализации
Нужно отражать не сумму реализации,а деньги поступившие от покупателя.
Цитата (музя):А как вести раздельный учет., если у меня ЕНВД - транспортные услуги и УСНО -доходы. Прочитал , что при совмещении налоговых режимов ведется одна кассовая книга, что я и сделал
Верно,две кассовых книги для этого не нужно.Кто ведет учет в программе,тот использует разные субсчета по сч.90 для отражения выручки от УСН и ЕНВД.
Вела одного ИП,тоже совмещение ЕНВД и УСН,движений было мало,так я для себя табличку в экселе делала и "разбивала" доходы и взносы по деятельности.БУ ИП не обязаны вести,поэтому можно самим "придумать" и разработать документы,помимо налоговых регистров.

А для налоговой пишите пояснения,что выручка в сумме N за период 01.01-31.12,поступившая  на р/с относится к деятельности ЕНВД.
По УСН была операция по реализации чего-то,оплата от покупателя в сумме N  была тогда-то,что отражено в книге ДиР ,а также в декларации по УС.Налог исчислен правильно,уплачен вовремя,декларация предоставлена своевременно(подтвердить документом)
10 апреля 2016 в 17:26
Юлия,  сумма от реализация  та же , что и поступила от покупателя,  в этом у меня сомнения нет. А разве ИП еще должны иметь ККМ ? Так ведь вроде бы их отменили и большой штраф грозит ? С момента реализации прошло более двух  месяцев. Большое вам спасибо за ответ.
Ann-Nancy  59 696 баллов, г. Благовещенск
10 апреля 2016 в 17:39
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (музя):А разве ИП еще должны иметь ККМ ?
Если поступление идет по деятельности, не переведенной на ЕНВД, то операции с наличкой только через ККМ. Еще ККМ можно не применять при оказании услуг населению при условии выдачи БСО.

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
10 апреля 2016 в 18:27
Цитата (музя):сумма от реализация  та же , что и поступила от покупателя,  в этом у меня сомнения нет
Добрый вечер

Что суммы равны, я это прочла.Но если вы в книгу ДиР внесете операцию реализации,то это не верно.Туда нужно вносить операцию по поступлению денег(документ и дата отличаются ведь от реализации,даже если дата совпадает,то документ нет).При реализации-это накладная,а оплата это ПКО.

По применению ККМ вам Анна ответила.
10 апреля 2016 в 18:30
Юлия, что можно мне предпринять в данном случае ? Спасибо.
10 апреля 2016 в 18:37
Цитата (музя):что можно мне предпринять в данном случае
В каком именно?

По ККМ?Уже ничего.Вы указали,что два месяца прошло,поэтому штрафа быть не должно.На будущее учтите.
10 апреля 2016 в 19:26
Спасибо, но вопросов еще много, задам в другой  теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер