Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли ООО на УСН сдавать 2-НДФЛ при отсутствии деятельности?

9 апреля 2016 в 13:13
Здравствуйте! Прочитала все комментарии по этой теме, но так и не нашла однозначного ответа. Если ООО на УСН не вело деятельности, соответственно не было начислений по зарплате, то нужно ли сдавать 2 НДФЛ? Которую нужно представлять до 1 апреля? Пожалуйста. поясните. Спасибо!
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
9 апреля 2016 в 13:27
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Ну раз комментарии не помогли, давайте налоговый кодекс почитаем.
п. 2 ст. 230 НК РФ - налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему.
Документ этот справка 2-НДФЛ. И предоставляют его не абы кто, а налоговые агенты.
А кто такие налоговые агенты? Ага, п. 1 ст. 226 НК РФ - российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы признаются налоговыми агентамиЕсть некоторые доходы, при выплате которых организации и прочие, перечисленные выше, не признаются налоговыми агентами (п. 2 ст. 226 НК РФ), но заработной платы среди этих исключений нет.
А теперь попробуйте самостоятельно ответить на свой вопрос, ничего больше не читая - если вы не выплачивали доходы, должны ли вы предоставить справку 2-НДФЛ?
9 апреля 2016 в 13:43
Спасибо за разъяснение!!! Получается, что раз мы не выплачивали доходы, то и представлять 2 НДФЛ не должны. НО! а нулевую 2-НДФЛ показывать нужно? и 6-НДФЛ нулевку показывают ли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
9 апреля 2016 в 13:51
Ну вот, вы ничего не поняли из разъяснения. Улыбаюсь
Кто должен подавать справку? Налоговый агент.
Кто такой налоговый агент - тот, кто выплачивал доходы.
Тот, кто не выплачивал доходы - он налоговый агент? Нет.
Если он не налоговый агент, ему нужно подавать справку? Нет.
Справки подают ТОЛЬКО налоговые агенты, которыми становятся ТОЛЬКО при выплате доходов. Нет доходов - нет справок. Никаких.

С 6-НДФЛ логика такая же, однако за нее предусмотрена блокировка счета и безопаснее подать нулевку, пока не будет разъяснений.
9 апреля 2016 в 14:24
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер