Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет предоплаты для ООО на ОСНО, осуществляющего розничную торговлю

9 апреля 2016 в 13:34
Добрый день!столкнулась в процессе работы с такой проблемой. может кто-нибудь по такому принципу работал, то посоветуйте что-нибудь. у нас торговая фирма, есть розница, мы на ОСНО. очень часто происходит так - розничный покупатель приносит 100% предоплату, пробивают ее по кассе, ее ложат на расчетный счет и оплачивают товар. товар привозят естественно позже. я в 1с - не могу его списать тем днем когда пробит чек!как в таком случае работать?может кто так же работает и решили эту проблему?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
9 апреля 2016 в 19:40
Цитата (Анна Сахарова):очень часто происходит так - розничный покупатель приносит 100% предоплату, пробивают ее по кассе, ее ложат на расчетный счет и оплачивают товар. товар привозят естественно позже. я в 1с - не могу его списать тем днем когда пробит чек!как в таком случае работать?
Добрый вечер

В тот момент,когда вам покупатель приносит деньги-он вносит предоплату
Дт 50 Кт 62.02

Вы же сразу не отдаете товар,т.к. его еще нет

Вносите деньги на р\с
Дт 51 Кт 50

Оплатили поставщику Дт 60 Кт 51

Получаете товар

Дт 41 Кт 60

Потом отгружаете покупателю
Дт 62.1  Кт 90.1
Зачет аванса Дт 62.2 Кт 62.1
Списание с/стоимости Дт 90.2 Кт 41
9 апреля 2016 в 21:09
скажите пожалуйста а в книгу продаж эта предоплата пойдет или нет?
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
9 апреля 2016 в 21:57
Добрый день.
Цитата (Анна Сахарова):и как сделать в 1с Предприятие 8.2 окончательную отгрузку после этой предоплаты( обычно я продаю через НТТ, делаю приходник и перемещение товара на розничный склад)
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
10 апреля 2016 в 03:54
Цитата (Анна Сахарова):скажите пожалуйста а в книгу продаж эта предоплата пойдет или нет?
Вопрос удалён модератором.
Добрый день.
Да,при получении аванса вы обязаны выставить счет-фактуру на аванс согласно ст.169 НК и отразить в книге продаж
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер