Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить 6-НДФЛ, если заработная плата за декабрь выплачена 31-го декабря, а НДФЛ уплачен в январе?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
9 апреля 2016 в 14:47
Добрый день!
Перечитала весь материал на форуме про заполнение 6-НДФЛ, но так и не совсем поняла нужно ли включать в раздел 2 зарплату за декабрь, начисленную и выплаченную 31 декабря, если НДФЛ перечислен только в январе. 
В раздел 1 расчета за I квартал  сумма удержанного и перечисленного НДФЛ (за декабрь) не включается - это я поняла.
А в разделе 2 данная операция вообще не отражается или всё же отражается так:
по строке 100 «Дата фактического получения дохода» указывается 31.12.2015;
по строке 110 «Дата удержания налога» — 31.12.2015;
по строке 120 «Срок перечисления налога» — 12.01.2016;
по строкам 130 «Сумма фактически полученного дохода» - начисленная за декабрь зарплата и 
по строке 140 «Сумма удержанного налога» — сумма налога, удержанная 31.12.2015, но перечисленного в январе за декабрь????

Склоняюсь к тому, что в разделе 2 блок за декабрь заполнять не надо, так как удержан НДФЛ всё же в декабре. Но сомнения есть.

И вот ещё сомнения по поводу строк 070 и 080 Раздела 1 - я правильно понимаю, что в строке 070 - сумма удержанного налога - должна получиться сумма из раздела 2 (кроме декабрьских удержаний, если они были в 1 квартале), а в строке 080 - Сумма налога, не удержанная налоговым агентом - должна остаться сумма НДФЛ с мартовской зарплаты, которая будет выплачена в апреле (при чем с авансов выданных по заработной плате НДФЛ тоже считается не удержанным на 31 марта? С авансов НДФЛ перечислять не надо, т.к. зарплата ещё не начислена, но получается, что 31 марта она уже будет начислена, а выплата зарплаты только 10.04.2016 - НДФЛ будет считаться удержанным только 10.04.16 со всей зарплаты (вместе с авансом)?

Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
9 апреля 2016 в 17:05
Цитата (Оксана Ермакова):Ещё у меня уволен сотрудник 21.03.2016 г. Ему начислены расчетные (зарплата и компенсация за отпуск при увольнении)
Вот по этому сотруднику у меня дата удержания со всей выплаты будет 21.03.16, а дата перечисления со всей суммы 22.03.16 или только с зарплаты, а с компенсации за отпуск при увольнении дата перечисления налога - 31.03.16?
Компенсации за отпуск при увольнении они приравниваются к условиям отпускных по сроку перечисления НДФЛ или нет?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 17:34
Здравствуйте.
Цитата (Оксана Ермакова):Перечитала весь материал на форуме про заполнение 6-НДФЛ, но так и не совсем поняла нужно ли включать в раздел 2 зарплату за декабрь, начисленную и выплаченную 31 декабря, если НДФЛ перечислен только в январе. 
Из каких средств выплачивали зарплату в декабре, из выручки или получали денежные средства из банка. Если из выручки, то НДФЛ должны были перечислить в первый банковский день января. Если из других источников, то должны были перечислить в декабре. Уточните ситуацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 апреля 2016 в 20:48
Цитата (Nataly S):Из каких средств выплачивали зарплату в декабре, из выручки или получали денежные средства из банка. Если из выручки, то НДФЛ должны были перечислить в первый банковский день января. Если из других источников, то должны были перечислить в декабре. Уточните ситуацию.
Деньги вернул из под отчета директор в кассу и выплатили зарплату
Цитата (Юлия Радская):
Цитата (Оксана Ермакова):Ещё у меня уволен сотрудник 21.03.2016 г. Ему начислены расчетные (зарплата и компенсация за отпуск при увольнении)
Вот по этому сотруднику у меня дата удержания со всей выплаты будет 21.03.16, а дата перечисления со всей суммы 22.03.16 или только с зарплаты, а с компенсации за отпуск при увольнении дата перечисления налога - 31.03.16?
Компенсации за отпуск при увольнении они приравниваются к условиям отпускных по сроку перечисления НДФЛ или нет?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Вам виднее, конечно, но на мой взгляд вопрос один: как правильно заполнить форму 6-НДФЛ. Если по каждой строчке формы отдельный вопрос заводить, то темы расплодятся. Я перед тем как задать вопрос около 20 тем и статей изучила и спросила про те моменты, на которые так и не нашла ответа в предыдущих вопросах.
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 22:57
Цитата (Оксана Ермакова):Вам виднее, конечно, но на мой взгляд вопрос один: как правильно заполнить форму 6-НДФЛ.
Это все равно, что предлагать в одной теме обсуждать все вопросы, которые появились у налогоплательщика в течение года по учету расходов при исчислении, например, налога на прибыль. Ох!

Видимо Вам никогда не приходилось отвечать на вопросы, по которым нет единого мнения. Только один вопрос можно обсуждать на нескольких страницах, а если мы возьмемся в одной теме обсуждать все спорные вопросы, связанные с формой 6-НДФЛ, а надо сказать, что практически по всем строкам вопросы именно спорные, в теме наступит хаос.

Почитайте тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=51090
Полагаю, она поможет Вам взглянуть на этот вопрос по-другому.
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 23:02
Цитата (Оксана Ермакова):
Цитата (Nataly S):Из каких средств выплачивали зарплату в декабре, из выручки или получали денежные средства из банка. Если из выручки, то НДФЛ должны были перечислить в первый банковский день января. Если из других источников, то должны были перечислить в декабре. Уточните ситуацию.
Деньги вернул из под отчета директор в кассу и выплатили зарплату
Получается, что налог Вы уплатили с нарушением норм статьи 226 НК.
Налог нужно было перечислить 31 декабря 2015 года.
Все три события: получение дохода, удержание НДФЛ и фактическая выплата дохода произошли в 2015 году, поэтому и в разделе 1, и в разделе 2 отражать ничего не нужно.

Если у налоговиков возникнут вопросы по поводу перечисленного в январе НДФЛ, поясните ситуацию как есть и уплатите штраф по статье 123 НК. Но вопрос может и не возникнуть до выездной проверки, налоговики могут предположить, что и декабрьская зарплата выплачена в январе, и налог перечислен соответственно в январе 2016 года. Но в этом случае нужно было бы такую операцию отразить в разделе 2 формы 6-НДФЛ.
10 апреля 2016 в 19:50
Спасибо.
DIRINOVA  18 баллов
15 апреля 2016 в 11:57
Здравствуйте.Посмотрите здесь:Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 апреля 2016 в 12:01
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер