Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ИП налога по УСН (6%) на сумму взносов в ПФР в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей

9 апреля 2016 в 15:20
Добрый день! 
Помогите пожалуйста разобраться...
Зарегистрирована в качестве ИП 13.01.16г, УСН 6%, без работников. Интересует вопрос: могу ли я уменьшить налог на 1% уплаты в ПФ (свыше 300т.р)? Если да, то к каким взносам отнести эту сумму при уплате, к страховым?
В Ипипип получилось:  Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2016 году для ИП составил (всего полных месяцев 2): на страховую часть пенсии: 6204 * 26% * 2 + 6204 * 26% * 19 / 31 = 4214.72 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 6204 * 5.1% * 2 + 6204 * 5.1% * 19 / 31 = 826.73 рублей; Итого 5041.45 рублей;
И например, доход составил за первый квартал:488000-300000=188000*1%=1880
Смогу ли я уменьшить налог на всю сумму взносов в ПФ (5041,45+1880=6921.45)?
Если не ошибаюсь уплатить я за первый квартал должна до 25 апреля?
Заранее благодарна!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
9 апреля 2016 в 17:35
96 баллов Добавить баллы
Цитата (Lola555):Добрый день! 
Помогите пожалуйста разобраться...
Зарегистрирована в качестве ИП 13.01.16г, УСН 6%, без работников. Интересует вопрос: могу ли я уменьшить налог на 1% уплаты в ПФ (свыше 300т.р)? Если да, то к каким взносам отнести эту сумму при уплате, к страховым?
Добрый день.
Я нигде не увидела информации о том, были ли оплачены эти взносы. Если были оплачены в период с 14.01. по 31.03, то раньше бы мы бы Вам дали однозначный ответ, что можете взять в уменьшение авансового платежа УСН за 1 кв., поскольку они уплачены в данном отчетном периоде.
При УСН суть уменьшения состоит в следующем: в каком периоде оплатили, за тот и уменьшаете - ст. 346.21 НК РФ

Сейчас сложилась неоднозначная ситуация с уменьшением именно на эти взносы.
Минфин не возражает, если налогоплательщики будут уменьшать налог на взносы с суммы превышения
Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения

Минтруд возражает
В Минтруде настаивают: предприниматели на ЕНВД и УСН не могут уменьшать единый налог на взносы, заплаченные в ПФР с «суммы превышения»

Цитата (Lola555):В Ипипип получилось:  Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2016 году для ИП составил (всего полных месяцев 2): на страховую часть пенсии: 6204 * 26% * 2 + 6204 * 26% * 19 / 31 = 4214.72 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 6204 * 5.1% * 2 + 6204 * 5.1% * 19 / 31 = 826.73 рублей; Итого 5041.45 рублей;
И например, доход составил за первый квартал:488000-300000=188000*1%=1880
Смогу ли я уменьшить налог на всю сумму взносов в ПФ (5041,45+1880=6921.45)?
Если Вам доход и исчисленный авансовый платеж позволяет, то можете в том случае, если Вы их оплатили в период с 14.01 по 31.03.
Если они были оплачены в период с 01 апреля, который относится к отчетному периоду при УСН полугодие, то они войдут в уменьшение авансового платежа за полугодие.
Но решение об уменьшении налога на взносы с суммы превышения принимать Вам.
Посмотрите обсуждение
Может ли ИП уменьшить авансовый платеж по УСН за 1-й квартал 2016 года на сумму взносов в размере 1% от дохода свыше 300 тысяч рублей?

Цитата (Lola555):Если не ошибаюсь уплатить я за первый квартал должна до 25 апреля?
Не ошибаетесь.
Авансовые платежи по налогу УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом - п. 7 ст. 346.21 НК РФ
10 апреля 2016 в 15:45
Цитата (Светлана545):Добрый день.
Я нигде не увидела информации о том, были ли оплачены эти взносы. Если были оплачены в период с 14.01. по 31.03, то раньше бы мы бы Вам дали однозначный ответ, что можете взять в уменьшение авансового платежа УСН за 1 кв., поскольку они уплачены в данном отчетном периоде.
При УСН суть уменьшения состоит в следующем: в каком периоде оплатили, за тот и уменьшаете - ст. 346.21 НК РФ
Спасибо за ответ! Я ещё не уплатила налоги, собираюсь уплатить до 25 апреля,считала, что до этого числа можно было оплатить взносы в ПФ, а потом уменьшить налог. Получается, за первый квартал я уже не смогу ничего уменьшить?(( Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
10 апреля 2016 в 16:09
Добрый день.
Цитата (Lola555):И как оплатить 1%, к страховым взносам прибавить?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
10 апреля 2016 в 16:34
Цитата (Светлана545):Если да, то к каким взносам отнести эту сумму при уплате, к страховым?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
10 апреля 2016 в 19:08
Цитата (Lola555):Спасибо за ответ! Я ещё не уплатила налоги, собираюсь уплатить до 25 апреля,считала, что до этого числа можно было оплатить взносы в ПФ, а потом уменьшить налог. Получается, за первый квартал я уже не смогу ничего уменьшить?((
Добрый вечер.
Если взносы еще не уплачены, то вычесть их из авансового платежа за 1-й кв. Вы уже не сможете. Они войдут в уменьшение за полугодие.

Цитата (Lola555):Если да, то к каким взносам отнести эту сумму при уплате, к страховым?
Мне не понятен этот вопрос. Где отнести? В программе?
Или на какой КБК они платятся?
12 апреля 2016 в 05:39
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
12 апреля 2016 в 10:14
Цитата (Lola555):
Цитата (Светлана545):Добрый вечер.
Если взносы еще не уплачены, то вычесть их из авансового платежа за 1-й кв. Вы уже не сможете. Они войдут в уменьшение за полугодие.
Добрый день!
Спасибо большое. Получается мне надо оплатить взносы в Пф сразу за полугодие до 30 июня? Или можно оплатить сейчас за квартал?
Цитата (Светлана545):Мне не понятен этот вопрос. Где отнести? В программе?
Или на какой КБК они платятся?
Фиксир.взносы в ПФ и 1% от дохода платятся вместе на один КБК  или на разные?
Добрый день! Как модератор написал выше, вопрос об уплате страховых взносов - уже новый вопрос, выходящий за рамки первоначального вопроса. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Поскольку на Ваш первый вопрос ответ дали, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер