Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При оказании услуги не были вовремя выставлены счет и акт выполненных работ

9 апреля 2016 в 18:28
Здравствуйте!

Как выставить счет Заказчику за оказанную услугу, если она была выполнена исполнителем еще в 2015г?
Возможно ли будет такое в апреле 2016?
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 19:09
Здравствуйте!
Цитата (Юлия Сергеевна Лебедева):
Как выставить счет Заказчику за оказанную услугу, если она была выполнена исполнителем еще в 2015г?
Возможно ли будет такое в апреле 2016?
Тема озаглавлена "Что делать если вовремя не написали акт выполненных работ по оказанной услуге?"

Получается, что акт сторонами не был подписан до апреля 2016. Оформляйте и подписывайте акт в апреле и выставляйте счет.
9 апреля 2016 в 19:59
Цитата (Nataly S):Оформляйте и подписывайте акт в апреле и выставляйте счет.
Здравствуйте, да это в принципе мне и нужно. Я вам опишу ситуацию, побудившую меня задать этот вопрос. 

Мы как Исполнитель по договору помогаем Заказчику получить разрешительные документы на продукцию, производимую Заказчиком на территории нашего предприятия.
Был заключен договор на проведение мероприятий по получению документации.
Приложением к этому договору является календарный план.
В нем прописаны этапы: приведу их в той последовательности как написаны они в плане.
1. Разработка ТУ
2. Подготовка образцов и отправка их на токсикологические испытания
3. Разработка предупредительной маркировки.

Срок этих трех этапов истек 30 октября 2015. По этим трем этапам стоимость услуг составляет 14000 руб.
В тексте договора написано, что по окончании этих этапов мы должны были написать акт вып работ на основании котрого заказчик оплатил бы нам оказание этих услуг.
Есть одно НО.
Фактически получилось следующее:
 мы подготовили и отправили образцы, но сделали это только в 1 декаде ноября.
Без результатов испытаний невозможно разработать ТУ и маркировку. Токсикологические протоколы из сторонней организации получил напосредственно сам заказчик, а мне они были переданы только в начале 2016г. Соответственно ТУ и маркировка была разработана в январе 2016.

Вопрос: возможно ли сейчас в апреле написать Заказчику акт о том что мы подготовили и отправили образцы в ноябре. Или уже теперь будет невозможно получить оплату за это?
Вообще какие варианты получить оплату за оказание этих услуг от Заказчика?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 22:33
Цитата (Юлия Сергеевна Лебедева):Вопрос: возможно ли сейчас в апреле написать Заказчику акт о том что мы подготовили и отправили образцы в ноябре. Или уже теперь будет невозможно получить оплату за это?
Возможно или невозможно получить оплату, зависит от условий договора и готовности заказчика подписать акт выполненных работ хоть какой-то датой. Подписывать акт ноябрем прошлого года я бы на месте заказчика не стала, потому как и налоговая, и бухгалтерская отчетность за 2015 год уже сдана.
Если же заказчик откажется подписывать документы и оплачивать, то получить от него оплату можно будет только в судебном порядке.
9 апреля 2016 в 23:23
По условиям договора исполнитель обязан выставить счет на оплату предоставленных услуг по завершении каждого этапа.
Этого сделано не было.
То есть если Заказчик будет согласен подписать акт, то все будет ОК?
Все-таки главной целью договора было получить документы и Заказчик их получит несмотря на сроки.
Nataly S Консультант
9 апреля 2016 в 23:49
Цитата (Юлия Сергеевна Лебедева):По условиям договора исполнитель обязан выставить счет на оплату предоставленных услуг по завершении каждого этапа.
Как определить, что услуги оказаны? На основании акта.
В договоре прописано в течение какого времени выставляется счет? Если нет, то он может быть выставлен и позже, но на каждый этап в отдельности, ИМХО.
Не рекомендую подписывать акты задним числом 2015 годом. Поплывет отчетность у обеих сторон договора.
9 апреля 2016 в 23:59
Спасибо большое за разговор, Наталья! Вы очень мне помогли понять, что делать дальше)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер