Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли с вознаграждения председателя СНТ уплачивать страховые взносы в ПФР?

10 апреля 2016 в 14:19
система налогообложения - УСН -6% доходы
организационная форма- СНТ ( садовое некоммерческое товарищество )
 Здравствуйте  !
Подскажите , правильно ли не платить страховые взносы в ПФР с вознаграждения председателю, ведь 
в соответствие с подпунктом 15 пункта 1 статьи 21 Закона 66 фз, председателю правления и членам правления могут выплачиваться вознаграждения в виде поощрений. Размер таких вознаграждений устанавливается общим собранием членов СНТ. 
В связи с тем , что вознаграждение председателю и членам правления производится не на основании трудовых отношений или ГПХ договоров , предметом которых являются выполнение работ, оказания услуг а на основании решения общего собрания членов снт, такие вознаграждения не являются объектом обложения страховыми взносами.
11 апреля 2016 в 18:26
Добрый день.
Перечитайте на всякий случай устав товарищества, а также проверьте и убедитесь, что с председателем точно не был заключен трудовой договор или договор ГПХ на выполнение работ (оказание услуг).
И можно сделать запрос в свое отделение ПФР, чтобы получить адресный ответ.
Прикреплено 2 файла:
11 апреля 2016 в 20:56
спасибо большое , видела это письмо и еще много информации год назад и перестала отчислять в фонды соц страхования налоги по вознаграждению , пока не наткнулась вот на это письмо в консультанте.

7. Вопрос: О начислении страховых взносов на вознаграждение председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества (Минтруд России письмо от 25.11.2015 № 17-4/ООГ-1663).
Ответ: На основании положений статей 20 и 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ) органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления, который избирается общим собранием его членов, если уставом такого объединения не установлено иное.
Исходя из положений ТК. РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.
В соответствии со статьей 17 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функций.
Таким образом, поскольку статьей 23 Закона № 66-ФЗ на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функции на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.
В этой связи выплаты, начисленные председателю прав пения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в частности СНТ, за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

буду писать официальный запрос. что делать не понятно (
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 апреля 2016 в 10:12
Цитата (olya1987):буду писать официальный запрос
Во всех спорных ситуациях я именно это и советую сделать. Когда получите ответ, поделитесь им с нами, пожалуйста.
19 апреля 2016 в 11:26
Доброе утро, коллеги.
могу поделиться ответом пфр . опять очень не однозначно . что делать , как думаете ?
Прикреплен 1 файл:
пфр.pdf
19 апреля 2016 в 12:08
Я бы перевела это письмо примерно так:
Если не хотите иметь проблем с ПФР - заключайте трудовой договор и начисляйте взносы в общем порядке.
Если же готовы отстаивать иную точку зрения (вплоть до суда), то возможно вы и выиграете (а может быть и нет).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер