Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в 2015 и 2016 годах не амортизировать спецодежду?

10 апреля 2016 в 15:14
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе:
Могу я в 2015 и в 2016 году не амортизировать спецодежду и в БУ и в НУ, т.е. единовременно поставить в расходы и в том и в другом учете?
Буду признательна за ссылки на нормативные (законодательные) акты. Цветы
Заранее спасибо.
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
10 апреля 2016 в 17:26
Цитата (LaraCher):Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе:
Могу я в 2015 и в 2016 году не амортизировать спецодежду и в БУ и в НУ, т.е. единовременно поставить в расходы и в том и в другом учете?
Буду признательна за ссылки на нормативные (законодательные) акты
Добрый день
 В НУ спецодежда сразу списывается на затраты,а в БУ зависит от срока ее использования
Цитата (Школа.Контур.):Особенности бухгалтерского и налогового учета спецодежды.

Порядок бухгалтерского учета спецодежды установлен Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н. В соответствии с этим нормативным документом стоимость спецодежды списывается при передаче в эксплуатацию линейным способом исходя из сроков полезного использования, предусмотренных в типовых отраслевых нормах. Впрочем, спецодежду, срок эксплуатации не превышает 12 месяцев, разрешено списывать единовременно (п. 21, п. 26 Методических указаний). Аналогичный порядок можно применять в налоговом учете (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Правда, налоговые органы признают расходы на спецодежду экономически оправданными лишь в том случае, если она полагается работнику по результатам спецоценки или аттестации условий труда (письмо Минфина России от 11.12.2012 № 03-03-06/1/645).
Спецодежда предназначена для использования работником при выполнении трудовой функции. В нерабочее время она ношению не подлежит и должна храниться в санитарно-бытовых помещениях работодателя. 
Как вести учет спецодежды на практике — иллюстрирует пример.
Учет спецодежды: проводки, примерВ январе 2015 года работодатель приобрел и выдал работнику, осуществляющему обслуживание производств:
куртку для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий на утепляющей прокладке со сроком носки 1,5 года (18 мес.) стоимостью 9000 руб.;меховые рукавицы со сроком носки 2 года (24 мес.) стоимостью 360 руб.;резиновые перчатки при норме выдачи на год «до износа» стоимостью 40 руб.Стоимость куртки и рукавиц бухгалтер будет списывать постепенно в течение срока эксплуатации — ежемесячно в сумме 500 руб. (9000 руб.: 18 мес.) и 15 руб. (360 руб.: 24 мес.) соответственно. Стоимость перчаток списывается единовременно.
В апреле выяснилось, что рукавицы работник потерял. А куртку он сдал на сезонное хранение. В этой ситуации бухгалтер произведет записи (расчеты по НДС опускаем):
ДЕБЕТ 10 субсчет «Специальная одежда на складе»    КРЕДИТ 60 
9400 руб. (9000 + 360 + 40) – приобретена спецодежда;ДЕБЕТ 10 субсчет «Специальная одежда в эксплуатации»    КРЕДИТ 10 субсчет «Специальная одежда на складе»
9400 руб. – выдана работнику спецодежда;ДЕБЕТ 25    КРЕДИТ 10 субсчет «Специальная одежда в эксплуатации»
40 руб. – списана стоимость перчаток;ДЕБЕТ 25    КРЕДИТ 10 субсчет «Специальная одежда в эксплуатации»
2060 руб. ((500 + 15) руб./мес. х 4 мес.) – частично списана стоимость куртки и рукавиц (за январь-апрель);ДЕБЕТ 10 субсчет «Специальная одежда на складе»    КРЕДИТ 10 субсчет «Специальная одежда в эксплуатации»
7000 руб. (9000 руб. – 500 руб./мес. х 4 мес.) – сдана на хранение куртка (в апреле);ДЕБЕТ 94    КРЕДИТ 10 субсчет «Специальная одежда в эксплуатации»
300 руб. (360 руб. - 15 руб./мес. х 4 мес.) – выявлена недостача рукавиц (в апреле);ДЕБЕТ 73    КРЕДИТ 94
300 руб. – недостача списана на работника (основание — п. 2 ст. 243 ТК РФ).Вопреки мнению Минфина России, представленному в письме от 12.05.2003 N 16-00-14/159, в составе основных средств спецодежда учитываться не может.
10 апреля 2016 в 17:48
юлия79, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что в БУ без амортизации никак нельзя?
Меня вот эта тема смутила, там пишут что можно Тема про списание спецодежды и инвентаря
Пожалуйста, скажите, где правда?
Заранее спасибо!Цветы
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 апреля 2016 в 19:03
19 баллов Добавить баллы
Цитата (LaraCher):Я правильно понимаю, что в БУ без амортизации никак нельзя?
Здравствуйте. 

13. Специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в собственности организации, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении, учитываются до передачи в производство (или эксплуатацию) в составе оборотных активов организации по счету "Материалы" на отдельном субсчете "Специальная оснастка и специальная одежда на складе".

Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н

В данных указаниях вы найдете ответы на все вопросы по бухучету спецодежды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер