Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением заработной платы и получать пособие?

anyuta444ka (автор вопроса)  14 баллов, г. Пермь
10 апреля 2016 в 21:52
Всем добрый вечер! Недавно задавала вопрос о том, может ли мама находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, прервать отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление и уйти снова в декрет, получив пособие по БИР. Вопрос в следующем, может ли папа перенять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, оставшиеся 2 месяца, с сохранением заработной платы, но с сокращением рабочего времени, к примеру на пол часа или час? Таким образом, маме будет выплачено пособие по БИР, а папе и з.п. и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.? Всем заранее спасибо, за ответы!
Nataly S Консультант
10 апреля 2016 в 22:28
Здравствуйте.
Цитата (anyuta444ka):Недавно задавала вопрос о том, может ли мама находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, прервать отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление и уйти снова в декрет, получив пособие по БИР. Вопрос в следующем, может ли папа перенять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, оставшиеся 2 месяца, с сохранением заработной платы, но с сокращением рабочего времени, к примеру на пол часа или час?
Статья 256 ТК РФ:

Цитата:Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
 
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Мама может прервать отпуск по уходу за ребенком, а папа может уйти в отпуск по уходу за ребенком. Рабочее время желательно уменьшить хотя бы на час, чтобы не было придирок со стороны ФСС.
anyuta444ka (автор вопроса)  14 баллов, г. Пермь
10 апреля 2016 в 22:48
Спасибо, за подробный ответ! Вы очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер