Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить бабушку в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она — ИП на ЕНВД?

anyuta444ka (автор вопроса)  14 баллов, г. Пермь
10 апреля 2016 в 23:37
Всем, еще раз, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае. Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ей нужно прервать такой отпуск, чтоб уйти в декретный отпуск по БИР за 2 ребенком, в Законе написано, что по заявлению женщины, может быть привлечена бабушка и она будет получать данное пособие до 1,5 лет. А если данная женщина - мама ребенка до 1,5 лет, она работает у этой самой бабушки, то есть она мать этой женщине, а бабушка в свою очередь - ИП на ЕНВД, за себя в ФСС ничего не платит, только за сотрудников, еще и пенсионер. Как это все законно оформить и в каком ключе написать заявление от бабушки, не прервется ли деятельность ИП на данный период? Ведь у такой бабушки ИП - нет нормы рабочего времени, которое можно сократить, или такой бабушке, вообще не возможно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 апреля 2016 в 06:45
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Поскольку бабушка-ИП за себя в ФСС ничего не платит, она не является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не имеет права на получение пособия по уходу (ст.2 255-ФЗ).
anyuta444ka (автор вопроса)  14 баллов, г. Пермь
12 апреля 2016 в 12:30
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер