Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка декларации по НДС

arfabuh (автор вопроса)  105 баллов, г. Благовещенск
11 апреля 2016 в 06:50
Добрый день.

Обнаружила в этом году ошибку. В первом квартале 2015 года была получена предоплата. Счет-фактуру на аванс не выставили и в декларации по НДС за 1 кв. аванс не отразили. 
Теперь нужно подавать корректировку декларации по НДС за первый квартал. Предположим сумма НДС с аванса равна 10 тыс.рублей. Эти 10 тыс.рублей мне нужно отразить в корректировке за 1 кв., но и соответственно подать корректировку за 2 кв 2015 года, где данную сумму ндс 10 тыс.рублей принять к вычету. Соответстенно у меня в первом квартале к уплате получиться на 10 тыс.руб.больше НДС к уплате, а во 2 кв.на 10 тыс.рублей меньше. 
Как теперь поступить доплатить эти 10 тыс.рублей, а потом подать корректировки, и затем писать завяление на возрат по перепате НДС, или я могу не доплачивать?

Спасибо.
юлия79  226 845 баллов, г. Омск
11 апреля 2016 в 07:55
Цитата (arfabuh):Как теперь поступить доплатить эти 10 тыс.рублей, а потом подать корректировки, и затем писать завяление на возрат по перепате НДС, или я могу не доплачивать?
Добрый день

Верно,сначала доплатить налог+пени,чтоб не попасть под штраф по статье 122 НК,а потом подать уточненку.

Заявление на возврат можно не писать,а учесть в счет будущих платежей.Только уточните в своей инспекции нужно ли для этого заявление на зачет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер