Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при зачете авансов

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Пущино
11 апреля 2016 в 09:57
Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией..
Контрагент оплатил счет 100%, (счет состоит из нескольких позиций, к примеру их 3, сроки поставки которых разная), мы в этот же день выставляем счет-фактуру на аванс тоже на 100%, и в течение квартала мы отгрузили только 2 позиции, а 3-ю мы сможет поставить только в след. квартале, та к вот вопрос...я же не могу сделать зачет аванса, так как мы не полностью рассчитались с контрагентом? соотв. я это сделаю только в след квартале? Что же мы заплатим в бюджет большую сумму, а вслед. квартале получится НДС к вычету??
Огромная просьба помочь!
Главбух 2003  138 957 баллов, г. Кемерово
11 апреля 2016 в 10:17
Добрый день!
Вы зачтете аванс в размере отгрузки (частично), а оставшийся аванс зачете в следующем квартале.
Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Пущино
11 апреля 2016 в 10:28
Спасибо большое!!
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2016 в 10:34
15 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Анна1408):Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией..
Контрагент оплатил счет 100%, (счет состоит из нескольких позиций, к примеру их 3, сроки поставки которых разная), мы в этот же день выставляем счет-фактуру на аванс тоже на 100%, и в течение квартала мы отгрузили только 2 позиции, а 3-ю мы сможет поставить только в след. квартале, та к вот вопрос...я же не могу сделать зачет аванса, так как мы не полностью рассчитались с контрагентом? соотв. я это сделаю только в след квартале? Что же мы заплатим в бюджет большую сумму, а вслед. квартале получится НДС к вычету??
Огромная просьба помочь!
Цитата (Статья 171. Налоговые вычеты. НК РФ):..................
8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
 
Цитата (Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов. НК РФ.):.....................
6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). (в ред. Федерального
По двум первым позиция  имеете право на вычет в квартале, когда произошла отгрузка.
Уплата НДС с авансов
Восстановление НДС с авансов полученных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер