Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что делать, если директор не ходил в отпуск согласно графику отпусков?

11 апреля 2016 в 12:33
Добрый день!
Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста: на 2015 год был составлен график отпусков, где фигурировал один Директор, т.к. он единственный сотрудник. Он же единственный учредитель ООО. Само ООО создано в апреле 2014 года. Ну так вот и по графику 2015 года - он ни разу не сходил в отпуск. 
Что-то нужно писать в графике? И вообще считается ли это каким-либо нарушением?
P.S.: По графику на 2016 год на 28 дней в феврале - он отгулял полностью.

Заранее спасибо!
rolga_23  126 242 балла
11 апреля 2016 в 12:40
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Buxgalter-K):Само ООО создано в апреле 2014 года. Ну так вот и по графику 2015 года - он ни разу не сходил в отпуск. 
Если работник, в том числе и директор не использовал еж. отпуск, в график отпусков необходимо внести изменения.
Для этого работник пишет заявление о переносе еж. отпуска, на основании заявления вы готовите приказ в произвольной форме и вносите изменения в ГО, с указанием даты предполагаемого отпуска (графа 9, унифицированной формы Т7) и реквизитов приказа.

Цитата (Buxgalter-K):И вообще считается ли это каким-либо нарушением?
Считается. Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, в соответствии с ГО, о начале отпуска работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 недели до начала отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер