Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увеличение срока предоставления документов по требованию

ТаЛиНи (автор вопроса)  5 715 баллов, г. Кемерово
11 апреля 2016 в 12:55
Добрый день коллеги!
Как Вы смотрите на обращение к президенту по поводу внесения изменений
в налоговый кодекс п.4 ст. 88 ?
Увеличение срока на предоставление в налоговый орган документов подтверждающих
достоверность данных внесенных в декларацию по требованию, с 5-ти рабочих дней до 10-ти.
Запросы приходят не смотря на отчетность. Порой запрашивается такой пакет документов
что сложно уложиться в 5-ть дней.
Еще проблема, когда уходишь в отпуск, и кроме тебя некому ответить на эти запросы,
а времени пять дней.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
11 апреля 2016 в 13:40
подерживаю
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 13:40
И я  поддерживаю.
ГалинаАл  5 257 баллов, г. Мурманск
11 апреля 2016 в 14:30
И Я
Ольга Рогова  264 809 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2016 в 17:22
Двумя руками ЗА.
bred210676  115 баллов, г. Пенза
11 апреля 2016 в 17:32
И я поддерживаю, приходится тянуть до последнего с отправкой, не дают сдать нормально отчетность.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
11 апреля 2016 в 17:44
Здравствуйте.
Стоит, с оговорками
1. Считать 10 рабочих дней с момента отправки по ТКС. На бумажном те же 5 дней.
2. Увеличить "без штрафа" до 21 календарного дня, но при предоставлении позднее 10 рабочего в таком случае срок камеральной проверки продлевается на все дни (не сверх 10, а фактического периода до предоставления).

Также стоит исключить "копия верна" для ЭЦП, т.к. фактически непроизводительный труд, возможно унифицировав опись (копия документа, ссылка на номер в общедоступном реестре, или куда имеет доступ ФНС)
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
11 апреля 2016 в 19:10
Добрый день.
Цитата (ТаЛиНи):Увеличение срока на предоставление в налоговый орган документов подтверждающих
достоверность данных внесенных в декларацию по требованию, с 5-ти рабочих дней до 10-ти.
В ответ получим увеличение сроков камералок до полугода... 
И если мне память не изменяет, по ст. 88 предоставляются либо пояснения либо уточненка, документы налогоплательщик предоставит вправе, а не обязан.
Ну да, не изменят - п. 4 ст. 88 НК РФ - Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
Документы предоставлять обязаны только в случае возмещения НДС из бюджета (п. 8 ст. 88 НК РФ) или по ст. 93, 93.1 НК РФ.
ТаЛиНи (автор вопроса)  5 715 баллов, г. Кемерово
12 апреля 2016 в 04:30
Цитата (Naaatta):либо пояснения либо уточненка, документы налогоплательщик предоставит вправе, а не обязан.
Согласна,  вправе, а не обязан.
Но к пояснению все  равно приходится прилагать копии документов,
что бы не вызывать дополнительных запросов, на уже предоставленное
пояснение.
Например: пояснение на расхождение налогооблагаемых баз между НДС
и прибылью, я всегда подтверждаю копиями первичных документов.
Почему то мне всегда кажется, что налоговой будет не достаточно только письменного
пояснения. А отвечать еще на один запрос не хочется.

У меня на 2 предприятия в прошлом году было 18 запросов. Уточненка была
всего одна. 
18 запросов х 5 дней = 90 дней    работа для камеральщиков.
Конечно были запросы на которые ответ предоставляли за два дня, но тем не менее,
когда запрос в отчет, то и два рабочих дня важно.
Причем  ряд вопросов из запроса в запрос повторяются.
Например: право на применение ставки НДС 10%, и что конкретно обложено по этой ставке.
Т.е. кроме подтверждения права  надо приложить еще регистры
по какой  услуге применена данная ставка.
Почему то не достаточно пояснения, за 1 квартал, надо пояснять это каждый квартал.

Возможно, я не права и  это только у меня наболелоДумаю
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
12 апреля 2016 в 06:37
Цитата (ТаЛиНи):У меня на 2 предприятия в прошлом году было 18 запросов.
У меня на сегодня восьмая встречка, а еще только середина апреля, т.е к концу года их будет не меньше 30.
Запросы я вообще не считаю - пара десятков точно была. Т.е. если бы я на каждый тратила 5 рабочих дней, мне начатьна них отвечать надо было еще в прошлом году...
Цитата (ТаЛиНи):Почему то мне всегда кажется, что налоговой будет не достаточно только письменного
пояснения.
Ну это вам только кажется. Улыбаюсь Если налоговикам потребуются ваши документы, они прямым текстом об этом напишут, но требование уже не по 88 статье будет.
Красная тапочка  195 баллов
12 апреля 2016 в 08:23
Добрый день!
Поддерживаю необходимость добавить  несколько дней к 5 рабочим (хотя бы еще 4). Очень сложно бывает, если  бухгалтер в единственном лице.   Даже если уходишь в отпуск - все равно не получается выехать за пределы города.  Все время в напряжении - пришло - не пришло требование.  А ведь на него еще и ответ подготовить нужно.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
12 апреля 2016 в 09:16
Цитата (Naaatta):И если мне память не изменяет, по ст. 88 предоставляются либо пояснения либо уточненка, документы налогоплательщик предоставит вправе, а не обязан.
Наташа  да верно все вы  пишите. И я никогда не жду 5 дней, и не собираюсь предоставлять документы если требуют пояснения. Но дело немного в другом. Может быть это хоть как то поможет если ты в отъезде, например. Или на больничном. Есть же вообще бухгалтера в единственном лице.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
12 апреля 2016 в 10:37
Цитата (Важный бух):Наташа  да верно все вы  пишите. И я никогда не жду 5 дней, и не собираюсь предоставлять документы если требуют пояснения. Но дело немного в другом. Может быть это хоть как то поможет если ты в отъезде, например. Или на больничном. Есть же вообще бухгалтера в единственном лице.
если память не изменяет, есть такой вариант - отнести письмо в налоговую, котором указывается что бухгалтер в отпуске.Честно не знаю, ссылку на закон.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
12 апреля 2016 в 10:40
Одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней, т.е. это как раз 10 рабочих - чем это поможет?
Я  сажусь в самолет - приходит требование, когда я приземлюсь дома после отпуска - срок истечет.
Но у меня есть кадры, которые встанут к ксероксу вместо меня и из любой точки мира я могу попасть в свой комп - сочинить ответ на требование час-полтора и можно снова наслаждаться развалинами того, чего я до получения требования осматривала...
Проблема не в сроке, а в нежелании работодателя организовать рабочие процессы так, чтобы работник мог полноценно отдохнуть или спокойно долечиться.
Опять же всегда можно ходатайствовать о продлении сроков - отпуск вообще то причина уважительная, больничный еще более.

А если рассудить логически - срок камералки 3 месяца, сейчас делаю встречку - проверяют как минимум покупателя моего покупателя (выше просто из требования не вижу цепочки), у меня запрашивают доки и на поставщиков, т.е. пойдут дальше, а мои поставщики не производители того, что я продаю. Т.е. в этой цепочке минимум 5 запросов. 6 дней каждому на направление квитанции (или получения требования почтой) и 5 дней на подготовку документов - итого 11 рабочих дней, что составляет больше двух недель в календарных. А 10 недель это 2 с половиной месяца, явно какие то сроки есть и у налоговиков для передачи затребуемых документов - налоговикам на работу с этими документами остается 2 недели. Увеличь срок в 2 раза - они не уложатся в 3 месяца камералки, т.е. сроки надо продлять. А ждать полгода возмещения НДС я, к примеру, не хочу - это слишком долго.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
12 апреля 2016 в 10:46
Цитата (Naaatta):А если рассудить логически - срок камералки 3 месяца
Ну это только ваши домыслы, что продлят срок предоставления пояснений ( документов), продлят и срок камералки.
Ирина Чех  577 баллов, г. Москва
12 апреля 2016 в 10:47
Добрый всем день!
Цитата (Красная тапочка):Поддерживаю необходимость добавить  несколько дней к 5 рабочим (хотя бы еще 4). Очень сложно бывает, если  бухгалтер в единственном лице.   Даже если уходишь в отпуск - все равно не получается выехать за пределы города.  Все время в напряжении - пришло - не пришло требование.  А ведь на него еще и ответ подготовить нужно.
Цитата (Важный бух):дело немного в другом. Может быть это хоть как то поможет если ты в отъезде, например. Или на больничном. Есть же вообще бухгалтера в единственном лице.
Я тоже двумя руками "ЗА". Встречек - море, а теперь еще и пояснения по декларации по НДС могут в любой момент прислать. В отпуск уйти вообще невозможно, а тем более уехать куда-нибудь. Я, например, специально для этого купила ноутбук, и все держу в нем, включая Контур(оператор ТКС). И уехать могу всего на несколько дней "в обнимку с работой" , в лучшем случае, и только на дачу, чтобы при необходимости быстро вернуться, если пришло требование. Как говорится, все свое ношу с собой. А уж заболеть вообще нельзя - для единственного бухгалтера это непозволительная роскошь, особенно если главным бухгалтером формально числится один из учредителей, а ты только - заместитель(формально, а на самом деле вся бухгалтерия на тебе).
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
12 апреля 2016 в 11:36
Цитата (Важный бух):Ну это только ваши домыслы
Понятно, что это не свершившийся факт, но пятидневные сроки они же не просто так рассчитаны и явно не для того, чтобы бухгалтеры как привязанные в рабочему креслу сидели...
Все эти проблемы от экономии на персонале.
ТаЛиНи (автор вопроса)  5 715 баллов, г. Кемерово
12 апреля 2016 в 12:03
Я перед уходом в отпуск, готовила для бухгалтера ходатайство для налоговой
на случай если придет запрос:

Просим дать отсрочку в  предоставление документов на проверку в связи с
отпуском главного бухгалтера.
В соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ просим продлить срок подготовки
указанных документов на  (     ) рабочих дней.

Но это право налоговой дать или не дать время.
Все равно переживать будешь разрешат или нет и это скажется на отдыхе.

В прошлом году подвезло, запрос пришел один в начале отпуска, а второй
в последний день отпуска.


Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер