Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В организации не начислялась доплата по результатам спецоценки условий труда

Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
11 апреля 2016 в 13:53
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Провели спецоценку условий труда, и по ее результатам должны были начислять доплату к окладу по некоторым должностям еще 2 месяца назад.
Сделать доп.согл. задним числом и доплатить все в апреле, либо все сделать по факту: и ДС и соответствующие приказы и доплату только с апреля? Насколько это наказуемо, не выполнить условия спецоценки?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 14:20
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Крымуша):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Провели спецоценку условий труда, и по ее результатам должны были начислять доплату к окладу по некоторым должностям еще 2 месяца назад.
Сделать доп.согл. задним числом и доплатить все в апреле, либо все сделать по факту: и ДС и соответствующие приказы и доплату только с апреля? Насколько это наказуемо, не выполнить условия спецоценки?
Добрый день.  Повышенная оплата труда и иные компенсации за вредность положены работникам за все время работы на рабочих местах, условия труда на которых, как показала спецоценка, являются вредными. 

Оформить дополнительные соглашения с сотрудниками, на чьих местах выявлена вредность, и распространить действия таких соглашений нужно с даты утверждения отчета о специальной оценке. Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579. 

Для установления компенсаций нужно заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, и прописать в них все эти компенсации (абз. 7 ч. 2 ст. 57, ст. 72ТК РФ). 

Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
11 апреля 2016 в 14:57
Спасибо! То есть, следуя утверждению:
Цитата (Важный бух):распространить действия таких соглашений нужно с даты утверждения отчета о специальной оценке.
если у меня приказ об утверждении СОУТ от 22.01.2016г., ДС и доплату должна производить с 23 января или можно с 01 февраля, типа 9 дней января оставить для разработки доп.соглашений?Думаю
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 15:03
Цитата (Крымуша):доплату должна производить с 23 января
Я считаю доплату нужно производить с 22 января.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер