Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страховые взносы при заключении договора оказания услуги от физического лица

11 апреля 2016 в 14:01
Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, схему работы с физиком, который с ООО заключил договор на оказании им юридических услуг. По договору есть определенная сумма выплаты, НДФЛ ООО заплатит за него сама. А вот как быть с остальными фондами и в дальнейшем с отчетностью по этому физ. лицу. Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 апреля 2016 в 14:11
Цитата (Карина31):Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, схему работы с физиком, который с ООО заключил договор на оказании им юридических услуг. По договору есть определенная сумма выплаты, НДФЛ ООО заплатит за него сама. А вот как быть с остальными фондами и в дальнейшем с отчетностью по этому физ. лицу. Как я должна его оформить в программе 1С при этом?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
11 апреля 2016 в 14:18
Цитата (Кира Лерская):Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Прошу прощения, спасибо! Не обратила на это внимания
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 14:25
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Карина31):А вот как быть с остальными фондами и в дальнейшем с отчетностью по этому физ. лицу.
       Здравствуйте Карина. Вознаграждения по ГПХ облагаются взносами в ПФР и ФФОМС (  пункт  2 статьи 3 и пункт 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.)

Взносы на страхование от НСПЗ  вы должны начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС РФ, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Карина31НДФЛ ООО заплатит за него сама. А вот как быть с остальными фондами и в дальнейшем с отчетностью по этому физ. лицу.

Нет не сама. в отношении подрядчика вы признаетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Следовательно, вы обязаны при выплате вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
11 апреля 2016 в 14:35
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Карина. Вознаграждения по ГПХ облагаются взносами в ПФР и ФФОМС (  пункт  2 статьи 3 и пункт 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.)

Взносы на страхование от НСПЗ  вы должны начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС РФ, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Карина31НДФЛ ООО заплатит за него сама. А вот как быть с остальными фондами и в дальнейшем с отчетностью по этому физ. лицу.

Нет не сама. в отношении подрядчика вы признаетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Следовательно, вы обязаны при выплате вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
Спасибо огромное за ответ! По поводу НДФЛ да я понимаю, что организация сама выделяет его и оплачивает от суммы вознаграждения. Значит мне только еще надо оплатить 22% в пенсионный и 5,1% в ФФОМС. Правильно я все усвоила? Улыбаюсь
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
11 апреля 2016 в 14:39
Цитата (Карина31):начит мне только еще надо оплатить 22% в пенсионный и 5,1% в ФФОМС. Правильно я все усвоила? Улыбаюсь
Да Карина все верно. Отчетность сдаете в обычном порядке ( 2 НДФЛ, 6 НДФЛ, 1 РСВ, СЗВ - М  )
11 апреля 2016 в 14:56
Цитата (Важный бух):Да Карина все верно. Отчетность сдаете в обычном порядке ( 2 НДФЛ, 6 НДФЛ, 1 РСВ, СЗВ - М  )
Спасибо еще раз!
TatianaM  65 баллов
11 апреля 2016 в 17:44

Вид взносов  В какой фонд уплачиваются

Когда на вознаграждение по ГПД надо начислять взносы 
 пенсионные ПФР Взносы начислять надо
 на ОМС  ФФОМС  Взносы надо начислить, если физическое лицо является : - или гражданином РФ; иностранцем, временно либо постоянно проживающим в РФ; - или временно пребывающим в РФ иностранцем - гражданином государства - члена ЕАЭС
 на ВНиМ ФСС Взносы начислять не надо 
 на страхование от несчастных случаев на производстве ФСС Взносы надо начислить, если физическое лицо оказывает организации услуги или выполняет для нее работы (в т.ч. по договору авторского заказа), а в ГПД указано, что организация обязана уплачивать за него эти взносы 
glavkniga.ru
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер