Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не принята к зачету сумма НДС с полученного аванса

Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
11 апреля 2016 в 14:30
Добрый день. Организация ООО на ОСНО. В 4-ом квартале 2015года покупатель перечислил нам аванс, соответственно была выписана сч/ф на аванс и зарегестрирована в книге продаж. Далее в этом же квартале была сделана реализация, соответственно сч/ф на сумму реализации была зарегистрирована в Книге продаж. Но бухгалтер не приняла к зачету сумму НДС по предоплате, и не сделала запись в книгу покупок на сумму зачтенного НДС. Скажите пожалуйста можно ли сделать запись в Книгу покупок в 1-ом квартале 2016г.?
БухОнлайн Редакция
12 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменится НДС с 1 октября 2014 года 28 июля 2014
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014
Какие решения суды принимали по вопросам начисления и уплаты НДС в сентябре и октябре 2012 года 8 ноября 2012
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса и при новации аванса в заем 6 ноября 2012

Вопросы на форуме
Пояснение в налоговую о превышении принятых к вычету сумм НДС во 2-м квартале 2015 года 3 сентября 2015
Перенос вычета по НДС с полученного аванса 30 сентября 2014
Как уменьшить сумму НДС к уплате? 29 сентября 2015
Восстановление НДС с уплаченного аванса 13 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
12 апреля 2016 в 16:42
75 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Нельзя перенести вычет по полученным авансам на следующий квартал.
Нужно сдать уточненный расчет НДС за 4 кв.2015г. 
На основании п.8 ст.171 НК Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
В течении 3-х лет могут быть заявлены  только налоговые вычеты, предусмотренные  п. 2 ст. 171. (см.п.1.1 ст.172) . Пункта 8 ст.171 не упомянут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
12 апреля 2016 в 17:24
Цитата (максимова2015):оброго дня!
Нельзя перенести вычет по полученным авансам на следующий квартал.
Нужно сдать уточненный расчет НДС за 4 кв.2015г. 
На основании п.8 ст.171 НК Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
В течении 3-х лет могут быть заявлены  только налоговые вычеты, предусмотренные  п. 2 ст. 171. (см.п.1.1 ст.172) . Пункта 8 ст.171 не упоА если не сдавать у
А если не сдавать уточненку, а не принимать вычет по этому авансу? Принимать к вычету это же ПРАВО, а не обязанность. Так ли это?
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
12 апреля 2016 в 17:42
Можно и  "подарить"  эту сумму ФНС.
Но видя эту ошибку , и наносить явный финансовый ущерб компании, это уж совсем не профессионально, даже не зависимости от суммы.
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
12 апреля 2016 в 19:03
Цитата (максимова2015):Можно и  "подарить"  эту сумму ФНС.
Но видя эту ошибку , и наносить явный финансовый ущерб компании, это уж совсем не профессионально, даже не зависимости от суммы.
спасибо за ответ... Все это понятно... Здесь я спросила совет как поступить.... Вопросы из налоговой и проверки по этому поводу сейчас для нас нежелательны.
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
13 апреля 2016 в 09:42
Я бы на вашем месте включила бы в книгу покупок верные авансы. Для того чтобы, общая сумма по декларации не изменилась, исключила бы сч/ф от поставщиков на эту сумму. Сдала уточненку . Исключенные сч/ф из 4кв.2015г провела в учете в 1 кв.2016г.
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
13 апреля 2016 в 15:30
Цитата (максимова2015):Я бы на вашем месте включила бы в книгу покупок верные авансы. Для того чтобы, общая сумма по декларации не изменилась, исключила бы сч/ф от поставщиков на эту сумму. Сдала уточненку . Исключенные сч/ф из 4кв.2015г провела в учете в 1 кв.2016г.
а как же быть с годовой отчетностью? все же уже сдано!!! И еще на просторах форума нашла вот что......https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266335. Получается что все же я могу принять к вычету эту сумму НДС в 1-ом кв.2016г
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
13 апреля 2016 в 17:41
В таких случаях годовая отчетность не изменяется, вы налоговую отчетность сдаете текущей датой.
Я свою позицию обосновала статьями из НК.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
13 апреля 2016 в 18:23
Добрый день.
Цитата (Наташа84):И еще на просторах форума нашла вот что......https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266335.
Письмо достаточно старое, а отказов по перенесенным вычетам за 5 с лишним лет, прошедших со дня написания этого письма, не пересчитать...
А значит это ни коим образом не решает вашу проблему:
Цитата (Наташа84):Вопросы из налоговой и проверки по этому поводу сейчас для нас нежелательны.
Вопросы и проверки будут скорее если вы примете это вычет в 1 квартале, нежели чем предоставить уточненную декларацию вот таким образом:
Цитата (максимова2015):Для того чтобы, общая сумма по декларации не изменилась, исключила бы сч/ф от поставщиков на эту сумму. Сдала уточненку . Исключенные сч/ф из 4кв.2015г провела в учете в 1 кв.2016г.
Цитата (Наташа84):а как же быть с годовой отчетностью? все же уже сдано!!!
И чего? В ПБУ 22/2010 написано как быть с ошибками в БУ.
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
13 апреля 2016 в 20:32
Спасибо большое всем за участие в моей проблеме. Если уберем Ндс от поставщиков, то получится остаток по 19 счету на конец года. Соответственно баланс уточнять придется? Я тоже склоняюсь к тому, чтобы сдавать уточненку. К сожалению на сумму не выходим ту что оплатили в 4 квартале. Получается будем немного доплачивать. Ох уж этот бывший бухгалтер (((((
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
13 апреля 2016 в 21:13
Баланс уточнять не нужно. Перед сдачей уточненки сначала доплатите налог + пени., иначе ФНС оштрафует на 20% с суммы увеличения.
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
13 апреля 2016 в 21:51
Цитата (максимова2015):Баланс уточнять не нужно. Перед сдачей уточненки сначала доплатите налог + пени., иначе ФНС оштрафует на 20% с суммы увеличения.
А если сумма ндс к уплате после уточненки и переноса ндс от поставщиков будет немного меньше чем заплатили? это чревато?? Или все же лучше показать побольше??
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
14 апреля 2016 в 06:47
Цитата (Наташа84):А если сумма ндс к уплате после уточненки и переноса ндс от поставщиков будет немного меньше чем заплатили? это чревато?? Или все же лучше показать побольше??
Не морочьте голову - сделайте суммы такие, как были. СФ от поставщика можно и частично к вычету принять.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер